Библиоурок для первоклассников в Малоугренёвской библиотеке.
6 февраля в Малоугренёвской библиотеке было особенно шумно и весело. В гости пришли самые юные читатели – первоклассники местной школы, для которых был проведен увлекательный библиоурок «Знакомство с библиотекой».
Цель мероприятия – помочь детям преодолеть робость перед огромным миром книг, показать библиотеку как уютное, дружелюбное и полное чудес пространство, а также привить первые навыки культурного читателя.
Библиотекарь объяснила детям, что такое «библиотека», «абонемент», «читальный зал», «формуляр» и как стать полноправным членом «книжного королевства». Ребята узнали, как живут книги на полках и где найти сказки, а где – книги о животных или приключениях. Отгадывая загадки и читая веселые стихи, дети усвоили простые, но важные правила: как вести себя в библиотеке, как обращаться с книгами, чтобы они «не заболели», и на какой срок их можно брать домой. По цитате из книги ребята узнавали любимых сказочных и литературных персонажей.
По завершению библиоурока многие первоклассники изъявили желание записаться в библиотеку и прийти вместе с родителями, чтобы выбрать книги. Это первый и очень важный шаг на пути к долгой и крепкой дружбе с миром литературы.
Малоугренёвская библиотека рада новым маленьким читателям и ждет их снова!
Фото Ольги Допельштейн.

