Квест-игра «Выходим в космос» для старшеклассников Стан-Бехтемира
Мероприятие прошло 10 апреля в рамках программы «Пушкинская карта» и было посвящено истории космонавтики, космическим технологиям и легендарным личностям: от Циолковского до современных космонавтов.
Игра началась с торжественного построения команд в «Звёздном городке». Участникам — кандидатам в отряд космонавтов предстояло пройти предполётную подготовку, стыковку с МКС и финальный экзамен в Центре управления полётами.
Команды по маршрутному листу прошли 6 станций: «Предполётная теория» — блиц-опрос по истории космоса, «Инженеры-конструкторы» — создание модели спускаемого аппарата из подручных материалов, «Планета загадок» — «Чёрный ящик» с космическими артефактами (тюбик с едой, фраза «Поехали!») и косморебусы, «Невесомость» — эстафета на координацию: «космонавт», «Герои в лицах» — сопоставление портретов и биографий учёных и космонавтов, «Радисты» — расшифровка инопланетного послания с помощью азбуки Морзе.
Финальный экзамен в Центре управления полётами все команды успешно сдали, собрав пазл с изображением звёздного неба и определив туманность Андромеды.
Квест показал, что интерактивные форматы востребованы молодёжью и позволяют эффективно привлекать подростков в библиотеку.
Фото Татьяны Шелухановой






