Тырышкина Людмила Андреевна

Родилась 28 октября 1937 года в селе Черновой Смоленского района Алтайского края. В 1955 году окончила среднюю школу в селе Сычевке Смоленского района Алтайского края. В 18 лет потеряла родителей. В 1958 году окончила Алтайскую культурно-просветительскую школу (с отличием), в 1970 году — Московский институт культуры (заочное отделение). Профессия — методист и организатор культпросветработы и библиотекарь-библиограф высшей квалификации.

Работала в книжной торговле, библиотеке курорта Белокурихи, литературно-музыкальном салоне «Элегия» санатория «Белокуриха». Основатель музея «Алтай литературный», специалист по связям музея с общественностью в Белокурихинской средней школе N2 2.

Одна из организаторов ежегодных Чтений «Алтай литературный» в городе Белокурихе, член Совета ветеранов ЗАО «Курорт Белокуриха».

Награждена Почетными грамотами, дипломами, медалями, благодарственными письмами от городского, курортного, краевого до центрального уровней, медалями «Ветеран труда» и «К 140-летию курорта Белокурихи», почетным нагрудным знаком «Отличник курортов профсоюзов».

Принимает активное участие в общественной жизни города Белокурихи, где проживает более 50 лет.

КУЛЬТУРА: СОБЫТИЯ и СУДЬБЫ (воспоминания). — Село Смоленское: ООО «БИКОП ПЛЮС», 2015,- 220 с.

Текст автографа

«В Сростинскую районную библиотеку. С добрыми пожеланиями автор – Людмила Тырышкина г.Белокуриха, Алтайский край. 25 июля 2015 года, село Сростки, Шукшинские чтения»

О работниках культуры и гостях Белокурихи, интересных встречах, событиях, о коллегах по работе читайте в книге Людмилы Андреевны Тырышкиной. Обо всех автор пишет тепло и сердечно. Книга читается легко, так как написана автором в присущей ей манере — простота, доступность, лиричность.