«Малая Родина — большая любовь»

Этот год для Бийского района богат на юбилейные даты. 80 лет в этом году исполнилось Бийской районной межпоселенческой модельной мемориальной библиотеке В. М. Шукшина. 95 лет со дня рождения нашего великого земляка Василия Макаровича Шукшина, 220 лет со дня образования с.Сростки, и конечно – 100 лет Бийскому району.

27 сентября в Бийской районной межпоселенческой модельной мемориальной библиотеке В.М.Шукшина собрались учащиеся 9-х классов, чтобы померится не силами, а умом. Для них была проведена квест-игра «Малая Родина – большая любовь», посвященная 100-летию Бийского района.

Ведущие мероприятия Трескова Оксана Васильевна (зав.библиотекой филиал №8 Малоенисейская библиотека) и Отт Сания Геннадьевна (зав.библиотекой филиал№12 Светлоозерская библиотека) организовали ребят, которые разделились на три команды: команда «Катунь», команда «Обоюдно» и команда «Калина красная» (в ней, кстати, были одни парни). Каждой команде был вручен маршрутный лист, с которым они и отправились в путешествие по станциям. Квест состоял из семи станций: «Географическая», «Природная», «Промышленная», «Шукшинская», «Культурная», «Сростинская», «Алтайская». Кураторы станций: Малюгина Ирина Леонидовна , Отт Светлана Геннадьевна, Тутынина Оксана Николаевна ,Любимова Анна Васильевна , среди учеников: Медведева Кира, Шандарова Валерия, Гулиева Сабина. Нужно было пройти каждую станцию, ответить на вопросы, получить баллы и подсказку-слово, т.к. в конце игры каждая команда должна была назвать зашифрованную пословицу. Все участники игры достойно прошли каждую станцию, собрали все подсказки и озвучили зашифрованную пословицу: «Человек без Родины, что соловей без песни».

Для участников мероприятия была организована небольшая концертная программа, в которой прозвучали песни в исполнении Валерии Боровинской. Прозвучавшие песни нашли отклик в душах ребят, чему были подтверждением бурные аплодисменты.

Результаты квест-игры показали, что ребята знают историю своего села, района, края… Можно с уверенностью сказать, что победила дружба, но с цифрами не поспоришь. Победитель команда «Катунь» (46 б), 2-е место команда «Обоюдно» (44 б), «Калина красная» — 3 место (43 б). Лучшими игроками были признаны Парамонов Кирилл, Сурков Тимофей, Губина Юлия, Кулиева Шахназ. Огромная благодарность ребятам за активное участие в квесте, и за знания и любовь к своей малой Родине.