Выставка-дегустация «Дары сада и огорода»

2024 год богат на Юбилеи: это 100 лет Бийскому району, 80 — летие мемориальной библиотеки В. М. Шукшина, 95 лет нашему земляку Василию Макаровичу Шукшину и самый большой и славный Юбилей нашего села Сростки 220 лет. В рамках этих событий 25 сентября в библиотеке состоялась выставка – дегустация винограда с усадьбы Николая Николаевича Фаддеенкова. Представленные сорта: «Юлиан», «Леон Миллот», «Вероника», «Буйтур», «Масон», «Гума», «Памяти Недина» порадовали участников дегустации.

Николай Николаевич ведет селекционную работу и в результате многолетнего селекционного труда на своем винограднике были выведены сорта: «Черный Принц», «Апостол», «Ника», «Новинка Сростинская».

В результате скрещивания сорта «Аркадия» и «Виктория» получился зимостойкий сорт винограда «Сибирская Аркадия». О таком винограде могли только мечтать первопроходцы сибирского виноградарства. Николаем Фаддеенковым разработана технологическая система возделывания, сформирована методика противодействия грибному заражению лозы, гарантирующая экологически чистый урожай гроздей.

Николай Николаевич постоянно организует цикл мастер-классов, интересных встреч, лекций по выращиванию винограда для жителей не только нашего села, но и за его пределами. В нашей библиотеке создана библиотечка виноградаря из авторских книг Николая Фаддеенкова, которые являются вспомогательным пособием для частного северного виноградарства: «Виноградарство на Алтае», «Виноград на Алтае и в Сибири», «Лоза Северного Эдема» и др.

Виноградарь отметил, что 2024 год был не самым благоприятным для этой культуры: низкие весенние температуры почвы, холодный и дождливый июнь, а позже длительный засушливый период создали условия для развития ложной мучнистой росы называемое милдью. Болезнь поражает всё растение и резко снижает урожайность культуры, поэтому рекомендовал устойчивые сорта к заболеванию: авторские гибриды «Кормилица», «Маня», «Нифа», «Сростка». Николай Николаевич на своем винограднике, выращивает сорта устойчивые к болезням и не требующие химической обработки. Из южных сортов наиболее устойчив к милдью винный сорт «Леон Миллот», а также «Вероника», «Мускат Нью — Йорский», «Гуна».

Участники дегустации принесли «чудесные» овощи и фрукты своих садов и огородов; баклажаны, арбузы – гиганты, картофель и морковь в форме руки, сердца , декоративная тыква и плоды дикой яблони- дички, с которой и началось садоводство в Сибири.

Благодаря активным жителям села, радушию и добросердечности Николая Николаевича мероприятие прошло душевно, познавательно и полезно.