Новости библиотеки

22.08 в Бийской районной межпоселенческой библиотеке состоялось главное литературное событие года – 24 писательские встречи. В мемориальном парке библиотеки почитатели таланта В.М. Шукшина встретились с гостями Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» — современными писателями: Евгением Водолазкиным (Москва) обладателем российской национальной литературной премии «Большая книга»; Александром Керданом (Екатеринбург) поэтом и прозаиком, сопредседателем правления Союза писателей России, лауреатом Большой литературной премии России, Губернаторской премии Роберта Рождественского; Юрием Козловым (Москва) главным редактором журнала «Роман-газета»; поэтессой обладательницей премии Президента РФ для молодых деятелей культуры Марией Марковой (Вологда); Владимиром Молчановым (Белгород) членом Союза писателей России, член-корреспондентом Академии Поэзии. Вдумчивые читатели внимательно слушали поэтов и писателей, задавали волнующие их вопросы. Спрашивали о том, чем живет современная литература, чьи произведения волнуют приехавших в Сростки литераторов, о духовности и духовниках, что вкладывается в понятие «экология литературы», когда и почему писатель обращается к современной действительности или к истории.

Изюминкой встречи стала победа Татьяны Сизинцевой, учителя русского языка и литературы Сростинской школы, в проекте АКУНБ им. В.Я. Шишкова «Задай вопрос Водолазкину». Победительница получила книгу от автора с автографом.

Без подарков как всегда не остались ни гости, ни сама библиотека, пополнившая свои фонды новыми экземплярами современных книг прозы и поэзии. Своеобразным подарком поэту Владимиру Молчанову стала песня на его стихи, исполненная библиотекарем Маргаритой Коминой под аккомпанемент гитары. Также гости встречи не ушли без фирменного библиотечного ягодно-травяного чая, собранного на г.Пикет.

Красной нитью встречи прошла тема приездов В.М. Шукшина на свою малую родину. Точно так же, как ждали его тогда Сростки, районная библиотека ждёт ежегодных писательских встреч в своём мемориальном парке, чтобы зарядиться незабываемой энергетикой современных стихов и прозы, магией общения с читателями и людьми пишущими, тонко ощущающими жизнь, болеющими за свою страну и народ.


1.06 Мемориальную библиотеку В.М.Шукшина посетили депутаты Государственной Думы – Иван Иванович Лоор и Сергей Михайлович Бебенин в сопровождении Е.А. Якубы и Д.В.Гаврилина – главы Сростинского сельсовета.

Делегация познакомилась с выставочным комплексом «В.М.Шукшин выдающийся деятель культуры», детским краеведческим центром, музеем книги, посетили выставку «Библиотечных рук творение», посвящённую Всероссийскому Дню библиотек, фотовыставку «Гости библиотеки». Иван Иванович и его коллега восхищались фотоработами Алексея Эбеля, известного фотохудожника, чья выставка формируется и готовится к презентации в библиотеке.

Интересовались фондом библиотеки, читателями, социальным сотрудничеством библиотеки, работой с подрастающим поколением. Библиотекари поблагодарили депутатов за внимание к библиотеке и на память о встрече вручили сборник прозы и поэзии авторов Бийского района «Родной земли многоголосье».


Я в гости к Пушкину спешу…

Прокатился по России Пушкинский Фестиваль, посвященный 218-й годовщине великого поэта и писателя… В этом году Сростки радушно встретили гостей в 21-й раз, чтобы вновь убедиться, что не убывает на алтайской земле ни участников, ни талантливых чтецов. Несмотря на столь многолетнюю традицию проведения праздника, не иссякает и фантазия его организаторов. В этом году для встречи гостей и проведения Фестиваля были подготовлены две площадки. В выставочном зале мемориальной библиотеки расположилась прекрасная выставка детских иллюстраций к произведениям А.С.Пушкина, по достоинству оценить которую приехал член Союза художноков России Заур Ибрагимов из г.Бийска. В мемориальном парке библиотеки все желающие смогли сделать памятные фотографии, побывав в образах героев пушкинских произведений. Принять непосредственное участие в Фестивале гостей пригласил сростинский культурно-досуговый центр «Катунь», как всегда порадовавший зрителей и участников сказочными декарациями и не менее сказочными ведущими в образах Ученого Кота и Волка (Бондарева Кристина и Тутынина Мария), будто сошедшими со страниц сказок А.С.Пушкина.

Передать эстафетную палочку 20-го городского фестиваля «Пушкинская весна» приехали завсегдатаи участники праздника, детское творческое объединение «Лира» из г.Мыски, под руководством Н.П.Неунывахиной. Блеснув не только литературными талантами, но и рукодельным умением, ребята преподнесли библиотеке дружеский подарок в виде расписанной тарелки-сувенира с изображением А.С.Пушкина.

В состав жюри вошли член Союза писателей России Валерий Тихонов, член Союза художников России Заур Ибрагимов, инициатор Фестиваля и руководитель литобъединения Бийского района «Земляки» Анатолий Лещев, методист мемориальной библиотеки Любовь Гринь и заведующая сростинским ДК Оксана Тутынина.

Продолжая традицию, заложенную в прошлом году, участие конкурсантов проходило в 4-х номинациях, наиболее представленной из которых было, конечно же, «Чтение произведений А.С.Пушкина». В разных возрастных категория здесь на первую ступеньку пьедестала поднялись Белоусова Алина из г.Бийска, Деев Иван из с.Сростки и Ганиева Стелла из г.Мыски. Дипломы 2 степени получили Лямина Вера (г.Бийск), Чеглакова Татьяна (пос.Чуйский) и Рыбалова Серафима (с.Новиково). В тройку лучших чтецов также вошли Машаров Илья (г.Бийск), Лубошникова Елизавета (с.Сростки) и Малькова Елена (г.Мыски).

В номинации «Авторское исполнение» высшую оценку членов жюри получили Носкова Соня (г.Бийск) и Гадиятова Алиса (г.Мыски). Вторые места разделили Рыбалова Серафима и Малофеева Юлия (г.Бийск). Дипломы 3-й степени были вручены Угрюмовой Анне  (г.Мыски) и Кочеровой Анастасии (г.Бийск).

Среди юных художников более других был выделен талант Полежаевой Варвары, Архиповой Валерии и Остроухова Даниила. На втором месте оказались рисунки Резуненко Анастасии, Поповой Полины и Беломыцевой Кристины. Третью степень поделили Черепанова Соня, Сарницкая Карина и Юринова Мария. Все ребята приехали из г.Бийска.

Наиболее сложной для воплощения, а поэтому и наименее представленной номинацией стала «Инсценировка по произведениям А.С.Пушкина». Театральная студия «Мечта» из с.Верх-Катунское (руководитель Татьяна Неверова) получила диплом участника.

Победители Фестиваля получили Дипломы и книги в подарок, а всем руководителям были вручены благодарственные письма. Также специальный приз мемориальной библиотеки был отдан постоянной участнице Фестиваля Платовой Валерии из с.Сростки. А чтобы зрители не скучали во время подведения итогов конкурса, для них прозвучали песни в исполнении ансамблей «Сказки детства» и «Прялица» (с.Сростки).

Следует отдать должное и выразить глубокую благодарность неизменным спонсорам Пушкинского Фестиваля — АО «Племенному заводу «Сростинский»» и Администрации Бийского района.

Ждем юных чтецов, художников, начинающих поэтов и актеров в следующем году!


В этом году библиотечная система Бийского района присоединилась к социально-культурной акции «БиблиоНочь» – масштабному событию, направленному на популяризацию и в поддержку чтения.

28 апреля 2017 года акция «БиблиоНочь» прошла в Малоенисейской библиотеке под общим девизом «Книга — способ поговорить». Хозяева встретили гостей в атмосфере театра, захватывающее действие театрализованной постановки «Любовь» погрузило в лучшие страницы русской любовной лирики, которые перелистали участники театра-студии «Протоки» (рук-тель Е. Катюха).

Библиотекарь Семеноводской библиотеки В.В. Курносова презентовала выставку Малоенисейских умельцев «Чудо ручки – чудо штучки». Живой интерес у зрителей вызывали картины, вышитые бисером, нарядные заколки для девочек, фигурки из глины, сшитые куклы, вязаные вещи и, конечно, символ села Малоенисейское – курица, сделанная из перьев.

Видео зарисовка «Особый мир – библиотека», подготовленная заведующей Малоенисейской библиотекой В.А. Хоробрых, в юмористической форме раскрыла тонкости библиотечной работы. Главный библиотекарь ДО МКУ «БРМБ» И.Л. Малюгина и библиотекарь Н.Ю. Толстых провели литературный обзор «Новинки из корзинки», познакомив читателей с новыми интересными книгами для детей и взрослых.

Но на этом программа «Библионочи» не завершилась. Настоящим украшением встречи стал мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки «Хороводница», проведённый О.В. Тресковой, руководителем кружка «Берегиня». А для любителей прозы и поэзии была организована встреча с участниками литературного объединения Бийского района «Земляки», начавшаяся с чтения детских стихов младшей группой детского объединения Театра-студии «Протоки» и выступления юной поэтессы Елены Карташовой.

Присутствующие получили возможность не только ближе познакомиться с творчеством местных поэтов и писателей – Ю. Гантимурова, Н. Пивоварова, Г. Жукова, М. Бородина, Т. Поповой, но и вспомнить ушедших от нас Р.Рождественского, Н.Рубцова, В.Шукшина, М.Евдокимова, Е.Евтушенко.

Завершающим штрихом «Библионочи» стало выступление автора-исполнителя песен собственного сочинения М.Коминой, исполнившей песни о природе, родине и единстве под аккомпанемент гитары.

Долго ещё горел свет в окнах Малоенисейской библиотеки, но для читателей время пролетело незаметно, и события «Библионочи» надолго запомнятся всем участникам встречи.


19.04. состоялось знаменательное событие в литературной жизни Бийского района. Увидел свет 1 номер альманаха-хроники «Земляки», вобравший в себя 10 разделов, каждый из которых был представлен гостям встречи ведущими Анатолием Лещёвым и Маргаритой Коминой.

В альманах вошли стихи и проза поэтов и писателей Бийского района, статьи, обзоры, воспоминания, работы художников Анатолия Шевелёва и Валерия Баринова. Отдельные главы книги посвящены 2016 «Году российского кино» и актёрам-землякам Алексею Черных и Ивану Устинову, окончившим сростинскую школу, «40-летию Шукшинских чтений», где многое можно почерпнуть из истории этого праздника, «20-летию Пушкинского фестиваля» и стихам его участников.

Разделы «Бийский район. История и современность» и «Помнить, забыть нельзя» включают информацию о людях и событиях, оставивших значимый след не только в жизни района, но и всей страны. «Рассказы о земляках-Героях Советского Союза» по публикациям газеты «Моя Земля» призваны сохранить память о земляках, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Раздел «Мы помним вас, друзья» посвящён людям, ушедшим от нас в 2016 году – Н.А. Ядыкиной, Т.В. Прибытковой, В.А. Баринову, память которых гости встречи почтили минутой молчания. В «Книжной лавке» читатель может ознакомиться с новинками изданий членов литературного объединения «Земляки» за последние 2-3 года. В литературном альманахе нашлось место не только для жителей Бийского района: в «Литгостиную «На огонёк к «Землякам» заглянули поэты и писатели из г.Биска, с. Красногорское и Краснодарского края.

Презентацию альманаха украсили выступления поэтов Юрия Гантимурова, Геннадия Жукова, Анны Шпомер и других авторов, не обошлось и без песни – неотъемлемой части любого торжества. Музыкальные номера прозвучали в исполнении Маргариты и Сергея Коминых.

В торжественной обстановке экземпляр альманаха был вручен тем, кто принимал участие в его создании, авторам, вошедшим в него, а также школьным и сельским библиотекам Бийского района.

До встречи во 2 номере ежегодного альманаха «Земляки»!


29.03. МКУ «Бийская районная межпоселенческая библиотека» провела тематический семинар для специалистов библиотечной системы Бийского района «Роль библиотек в экологическом просвещении населения». Директором Т.Н.Кеврух был освещен вопрос «Экология — проблема нравственности». В течение семинара специалисты были познакомлены с федеральными и региональными программами и конкурсами Года экологии. Проведён круглый стол «В судьбе природы – наша судьба», где библиотекари поделились своим опытом и инновационными формами работы по экологическому направлению. Посетили виртуальную выставку «От экологии природы к экологии души», которую подготовила и провела заведующий ф.№8 Малоенисейская библиотека В.А.Хоробрых. Программа семинара была завершена шуточным клипом «Профессия – библиотекарь».


17.03. в Лесном Доме культуры в преддверии «Дня работников культуры» Комитетом по культуре, спорту и туризму Бийского района было проведено торжественное мероприятие «Ступени», посвященное награждению лучших работников культуры и стипендиатов Главы Администрации района. Специалисты библиотечной системы были рады за своих коллег, Ларису Геннадьевну Хохлову, заведующего филиалом № 3 Верх – Катунская библиотека, она стала победителем конкурса «Лучший работник культуры Бийского района в библиотечной сфере» и Валентину Александровну Хоробрых заведующего филиалом № 8 Малоенисейская библиотека, которая заняла почётное второе место в конкурсе.

За многолетний и добросовестный труд почётной грамотой управления Алтайского края по культуре и архивному делу наградили юбиляров: Ирину Фёдоровну Бойко – заведующего Енисейской библиотекой, Валентину Николаевну Нагайцеву – заведующего Усятской библиотекой.

Благодарственным письмом управления Алтайского края по культуре и архивному делу наградили Веру Ивановну Доценко – заведующего Малоугренёвской библиотекой.

Стипендиат главы администрации района Деев Иван за достижения наивысших результатов в сфере культуры Бийского района награжден грамотой.


07.02-02.03 в МКУ «Бийская районная межпоселенческая библиотека» работала выставка картин «Вдохновение». Пейзажи окрестностей города Бийска и Горного Алтая были выполнены студентами третьего курса Бийского педагогического колледжа.

2.03 состоялось закрытие выставки, где студенты провели виртуальное знакомство с Бийским педагогическим колледжем .

Для учащихся шестых классов, студентами Дарьей Воропаевой и Елизаветой Карташовой, был проведен мастер-класс «Ваш красивый бант». Дети с удовольствием участвовали в творческом процессе. Своими руками изготовили красивые банты.

Учащиеся девятого класса и взрослые участвовали в мастер-классе «Мастер – мастихин» от Анастасии Шпилёвой и Ларисы Казаковой. Все участники были охвачены творческим порывом и почувствовали себя настоящими художниками. Нарисованные «натюрморты» смогли взять себе на память.


15.02. для специалистов МКУ «Бийская районная межпоселенческая библиотека» был проведён обучающий курс по финансовой грамотности населения, проживающего в сельской местности. Обучающий курс организовали: Председатель КАУ «Алтайский центр финансовых исследований» Татьяна Николаевна Ярышева и главный библиограф МКУ «БРМБ» Елена Владимировна Фотьева.

Консультант Филипьев Дмитрий Юрьевич прочитал слушателям лекцию по теме «Налоговые вычеты физическим лицам». В заключении слушатели заполнили анкету с вопросами по теме и получили сертификаты.


15.02 МКУ «Бийская районная межпоселенческая библиотека» провела совещание специалистов по теме «Итоги отчетного года и перспективы текущего».

Председатель МУ «Комитета по культуре, спорту и туризму» Бийского района Наталья Павловна Трубицина открыла совещание тёплыми словами благодарности в адрес библиотекарей за их труд. Рассказала о проведённой большой работе, по сохранению своей схемы работы, в условиях оптимизации. Познакомила библиотекарей с показателями независимой оценки качества.

Директор МКУ «Бийская районная межпоселенческая библиотека» Татьяна Николаевна Кеврух раскрыла положительные моменты в работе библиотек, подключение к интернет ресурсам. Обратила внимание на трудности с ремонтом: 8 библиотек с ветхой кровлей, проблемы с отоплением. Требует капитального ремонта Стан-Бехтемирская библиотека. В 2016 г. проводился ремонт в Лесной, Заринской, Межпоселенческой  и Светлоозерской библиотеках. Предложила библиотекарям подать заявки на посещение « Курсов повышения квалификации». «Каждая библиотека, прежде всего, библиотекарем держится, из-за него и падает» (цитата библиогрофа К.Н.Дерунова).

Методист Любовь Владимировна Гринь провела анализ деятельности библиотек за 2016 год, познакомила с динамикой роста качественных и количественных показателей, отметила лучшего работника за 2016 год: Нину Викторовну Остермиллер библиотекаря Старочемровской библиотеки. Были доведены плановые показатели на 2017 год и график посещения индивидуальных практикумов.

Главный библиотекарь МКУ «БРМБ» Ирина Леонидовна Малюгина рассказала о лучших мероприятиях для детей, которые провели библиотекари района в 2016году, и о плановых мероприятиях на 2017год, год Экологии и год 80 летия Алтайского края.