Выставка «Сростки в пейзажах И.П. Попова»

Иван Петрович Попов (01.10.1926 г.-07.01.2007 г.) – живописец, член Союза художников СССР (1963 г.). Родился в селе Оклюзень Старобардинского (ныне Красногорского) района, вскоре родители переехали в Сростки. Здесь прошли его детские годы, и хотя семья решилась покинуть село, связь со Сростками Иван Петрович поддерживал всю жизнь. Приезжал сюда студентом, позже, чтобы поработать, отдохнуть, повстречаться с родными, которых в Сростках у художника было много, в том числе троюродный брат Василий Макарович Шукшин.

Много живописных работ Иван Петрович посвятил родному селу. В незатейливых сюжетах чувствуется трепетная любовь к родным местам и почти фотографическая память, особенно это проявляется в работах, посвящённых периоду детства. Пейзажи Ивана Попова конца 60-х — начала 2000-х годов, объединенные на выставке, создают художественную панораму села с ее историческими местами, бытовыми деталями, яркой сочной природой. Каждое произведение художника раскрывает шукшинский мир, его космос, создавая бережно и деликатно образ малой родины писателя.

Домик у Раменского. 1986. Холст, масло, 65х52 см

Жаркое лето в Сростках. 1967. Бумага, акварель, 47х65 см

Летний дождик в Сростках. 1967. Бумага, акварель, 53х55 см

Осень в Сростках (Баклань). 1968. Картон, темпера, 37х62 см

Сростки. Камешки. 1986. Холст, масло, 50х70 см

Сростки. Катунские острова. 2003. Бумага, акварель, 60х80 см

Сростки. Ледоход на Катуни. 1986. Холст, масло, 65х52 см

Сростки. Низовка. 1970. Холст, масло, 30х45 см

Сростки у Чуйского тракта. 1989. Холст, масло, 49х99 см

Утро в Сростках. 2001. Бумага, акварель, 43х60 см

Весна на Баклани. 1991. К.артон, масло, 45х60 см

Воспоминания детства. Киномеханик Б. Попов. 1989. Холст, масло, 74х80 см

Зелёные цветы (памяти Н. Рубцова). 2001. Холст, масло, 67х 120 см

Биография Ивана Петровича Попова

Иван Петрович Попов (01.10.1926-07.01.2007) художник, троюродный брат Василия Макаровича Шукшина по материнской линии. Жизненный путь художника типичен для своего времени. Сначала деревенское детство без отца, смерть матери, учеба в ремесленном училище, работа на заводе. Но затем судьба делает крутой поворот. После войны была учеба в художественной школе в Киеве, далее учёба в Киевском художественном институте у известных живописцев Татьяны Ниловны Яблонской и Алексея Алексеевича Шовкуненко. За дипломную работу – картину «Сестры» был принят кандидатом в члены Союза советских художников Украины. Молодой выпускник мечтал вернуться в родные края, однако предстояло отработать по распределению в Донбассе. Только спустя четыре года, после окончания института, представилась возможность переехать в Новосибирск, где прошла вся его дальнейшая творческая жизнь. Здесь он обрел семью, плодотворно работал и стал одним из тех, кто определял с 60-х годов творческое лицо Новосибирского союза художников России. С 1963 года – член Союза художников СССР.

С 1949 года Иван Петрович периодически будет приезжать в родные Сростки, в 1954 с коллегой из Киева побывают в творческой командировке в селе Анос – на родине художника Гуркина. В Аносе у Попова завяжутся дружеские отношения с семьёй Ильминских. К ним Иван Петрович будет приезжать часто, в Аносе он черпает вдохновение, пишет много этюдов, которые станут основой многих будущих работ художника.

Круг интересов художника определился сразу и навсегда – живописание сельских буден, мир человека — труженика. Именно эта тема в творчестве сблизила двух родных не только по крови, но и по духу художников – Ивана Петровича Попова и Василия Макаровича Шукшина. Они говорили об одном, но только способы выражения были разные: у Попова – живопись, у Шукшина – литература и кино. В Сибири Попов и Шукшин иногда сотрудничали. Шукшин снимал на Алтае фильмы «Живет такой парень», «Печки-лавочки», Попов помогал ему в выборе мест съёмок. Попов входил во все детали киногруппы, писал этюды в местах съемок, делал фотоснимки.

Переписка братьев, раскрывает их кровную и духовную близость. «Как ты мне нужен, дорогой брат мой!…я вдруг ощутил жгучую необходимость в родном, близком по Родине, по крови, по духу человеке…Страшно хочется работать, Ваня. У нас…(в институте) всяческие выставки художников. Хожу, смотрю. Половина работ – о Сибири. И у меня болит сердце. Мы в долгу перед ней, братка»

После 1974 года тема Шукшина и его малой родины занимала основное место в творчестве Ивана Петровича. Она многообразна – от портретов земляков, пейзажей, жанровых работ, до символических сюжетов, внеся весомый вклад в изобразительную шукшиниану. Попов активно участвовал в мероприятиях, посвященных жизни и творчеству В.М. Шукшина в Новосибирске, Искитиме, на Алтае. В 1990-е годы создает графический цикл «Воспоминания о В.М. Шукшине в рисунках». Обладая образной профессиональной памятью, Иван Петрович изобразил факты биографии и творчества в летящих линиях рисунка, сопроводив его кратким пояснением.

В последние годы жизни художник работал над рукописью воспоминаний «К Василию Шукшину». В воспоминаниях он честно и непредвзято написал о своей жизни: детстве, становлении, творческом пути, но главное лицо повествования – Василий Шукшин. И эти воспоминания – подлинные свидетельства шукшинской биографии – являются вкладом в литературную шукшиниану, активно используются биографами и исследователями творчества писателя.