1 октября состоялось мероприятие «Бакланские чудики»

Странные люди Шукшина.

«Жена называла его – Чудик. Иногда ласково. Чудик обладал одной особенностью: с ним постоянно что — нибудь случалось. Он не хотел этого, страдал, но то и дело влипал в какие – нибудь истории — мелкие, впрочем, но досадные. / Шукшин В.М. рассказы/.»

Рассказы Шукшина, заставляют задумываться над нашей жизнью, над людьми. Герои шукшинских рассказов такие близкие нам есть везде, а в Сростках вообще чудиков всегда хватало. Вот и решили мы поговорить о чудиках, кого вспомнить, кого послушать, поискать шукшинских чудиков в нашей современной жизни.

1 октября состоялось мероприятие «Бакланские чудики». (Баклань- старая часть села, от куда собственно и пошли Сростки, здесь живут коренные жители Сросток). Люди мастеровые, домовитые, вот, к примеру, братья Фаддеенковы. Юрий Николаевич был увлечен историей нашего села, подолгу просиживал в архивах, пытаясь с точностью до мелочей восстановить картину прихода первых поселенцев на эти земли. Собрал материал на целый роман и написал его, «Бикет» называется, а вот издать в хорошем переплёте денег не хватило.

А младший брат его Николай – человек образованный, кандидат физико — математических наук занимался большой наукой, а вернулся в Сростки, и не отпустила его земля. Виноградарством занимается, сегодня в его саду более 200 кустов винограда, около сотни сортов и несколько десятков гибридов. Не устает Николай Николаевич сростинцам демонстрировать достоинства этой культуры, только сростинцы относятся к винограду как заморскому лакомству, ближе им картошка, да капуста. Сам Николай Николаевич знает много рыбацких и охотничьих былей да баек происходивших с бакланскими мужиками и описал их в своей книге «Катунские заводи». На мероприятии рассказал о героях своей книги, он так артистично, что присутствующие смеялись до слез.

Лещёв Анатолий Дмитриевич — руководитель районного литературного объединения «Земляки» вспомнил Волобуеву Грозу Александровну, Мусохранова Владимира Николаевича, Варнакова Олега Григорьевича — люди не молодые, но первыми откликнулись на желание Анатолия Дмитриевича создать в селе творческое объединение, чтобы каждый сростинец смог проявить себя в литературном, художественном творчестве. Назвали объединение «Камушки» — любимое место Шукшина у Катуни.

Гроза Александровна Волобуева сельская труженица, казалось, нет такого дела, с которым она не справилась: берег Катуни облагородить, валенки подшить, в острове калину набрать,…

Захотелось Грозе Александровне развиваться дальше в «Камушках» и начала она писать стихи, а потом делать к ним иллюстрации, а затем и собственные книги издавать и это в 60-то лет! Как получилось судить читателю, но приходит народ в библиотеку, смотрят Грозины книги, да удивляются, ей, а Грозы Александровны уже нет.

Варнаков Олег Григорьевич, родился в северном городе Нюрба, увлеченный творчеством Шукшина решил приехать на его родину. Обосновался на первых порах в землянке, которую обустроил на Пикете. Жители Сросток с осторожностью приняли чужака, а Олег Григорьевич своими стихами, да песнями развлекал народ. Кому дрова расколет, кому зимой облепихи наколотит, так и прижился чудак в деревне. Задумал однажды он махнуть на Урал и там своё творчество показать, да всей деревней собирали ему деньги на дорогу, чтобы вновь вернулся он в Сростки, вроде и родным стал.

«Когда его ненавидели, ему было очень больно. И страшно. Казалось: ну, теперь все, зачем же жить? И хотелось куда- нибудь уйти подальше от людей, которые ненавидят его или смеются.

-Да почему же я такой есть-то? Горько шептал он, сидя в сарайчике. — Надо было догадаться: не поймет ведь она, не поймет народного творчества» писал Шукшин о своём герое Василии Егоровиче Князеве в рассказе «Чудик».

Многих жителей вспомнили в этот вечер, а то и сами рассказали присутствующие о своих чудачествах, как бы утверждая, что до сих пор живут «чудики». Они могут быть непонятны, высмеяны, могут страдать от этого непонимания, могут напустить на себя обидчивость и злость, но мы, всё равно почувствуем их душу, а значит, поймем и полюбим.