Алтайскому краю 85 лет

Алтай – это светлые берёзовые рощи, прохладные сосновые леса, разливы рек, глубоководные озёра, золотые поля пшеницы, таинственные леса и овраги, величавые горы. В честь 85-летия Алтайского края в библиотеках Бийского района проводят книжные выставки и мероприятия.

В филиале №9 Малоугренёвской библиотеки с 1 сентября работает выставка «История Алтайского края в лицах» посвящённой 85-летию Алтайского края, на выставке представлена литература об истории Алтайского края, об уникальности природных богатств, производственных и исторических центрах Алтайского края, книги из серии «Алтай. Судьба. Эпоха.», о людях, прославивших Алтай.
Знакомство с книгами, представленными на выставке, позволит найти ответы на  многие вопросы, познакомится с интересными фактами Алтайского края. Пополнить свои знания по истории, природе и культуре родного края.


  Выставка – обзор «Писатели Алтайского края»,посвященная 85-летию Алтайского края, была проведена в Новиковской библиотеке. Небольшое путешествие по произведениям писателей нашего края началось со стихотворения «Золотой Алтай». Заведующая библиотекой говорила о том, что Алтайская земля богата талантливыми людьми, писатели и поэты — это наше культурное наследие.

Был проведен обзор литературы и рассказаны интересные факты биографии известных писателей, это дополнялось стихами и прозой. Особое внимание было уделено произведениям о войне. Многие Алтайские писатели были участниками Великой Отечественной войны и их книги – это боль  и даже через десятилетия люди будут знать правду о войне из рассказов и стихов.

Богат наш край, красива природа и наши писатели пишут об этом, чтобы молодое поколение не забывало наше прошлое и настоящее, воспитывают чувство гордости за нашу малую родину – Алтай.


В филиале №15 Старочемровской библиотеки, совместно с клубом и школой провели познавательный, посвящённый истории и развитию Алтайского края под названием «Моя Земля — Алтайский край». Детям было очень интересно, послушать про историю своего родного края. После чего пригласили детей в библиотеку для обзора книг о нашей Родине. 


В филиале №16 Усятской библиотеки к 85-летию Алтайского прошел краеведческий час «Легенды и были Алтая». Дети познакомились с легендой о Бии и Катуни, легендой Би-Катунского острога, Легендой о Золотом идоле, легендой о Древней дороге, а сейчас это Чуйский тракт. Затем  привела несколько интересных фактов  из жизни современного Алтайского края.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.