22 января прошел час информации «17 января – день детских изобретений»

22 января в детском отделе библиотеки прошел час информации «17 января – день детских изобретений» для учащихся 3 классов.

Цель мероприятия: привлечь внимание читателей к мировой и российской науке и к детскому вкладу в нее. Библиотекарь рассказала ребятам, кого считают изобретателями, и что изобретают дети. Важные изобретения, придуманные детьми — игрушечный грузовик, батут, пластилин, защитные наушники от холода, снегоход, фруктовый лёд и др.

Дети узнали, что датой Дня детских изобретений выбран день рождения одного из выдающихся американцев – государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина, в 12-летнем возрасте он изобрел пару ласт для плавания, которые надевались на руки.

В ходе мероприятия мальчишки и девчонки приняли активное участие в познавательно — игровой программе, и стали участниками викторины «Пытливые умы», игры «Современные изобретения», «Изобретатель и его изобретение».

Для интеллектуального развития детям была представлена выставка «От безумных идей до великих открытий». На выставке энциклопедические издания «Открытия и изобретения», «Я познаю мир», «Техника открытия изобретения» детские развивающие журналы «Детская энциклопедия», «Мир техники для детей» и другие издания. Это мероприятие, посвященное Году науки и технологий, помогает понять значение российской науки и раскрывает возможности детей в изобретательстве.

 

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.