|

Гению русской поэзии посвящается

В далёком 1996 году на родине Василия Шукшина в Сростках, по инициативе местного творческого объединения «Камушки», состоялось рождение уникального праздника – Фестиваля детского поэтического творчества, посвящённого дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Первый пушкинский праздник прошёл на зелёной сцене Всесоюзного музея-заповедника В.М. Шукшина. Организаторами первого регионального фестиваля были: Культурно-просветительное общество «Дельфа»(пред. В.В. Буланичев, г. Бийск), музей В.М. Шукшина (дир. Л.А. Чуднова, с. Сростки) и т/о «Камушки» (рук. А.Д. Лещёв, с. Сростки).

За двадцать семь лет сростинский фестиваль прошёл славный путь, преодолев многие жизненные трудности. После пятнадцати лет «проживания» в музее и года отстаивания своих прав на существование, сменил адрес и «переехал» в Бийскую районную межпоселенческую модельную мемориальную библиотеку В.М. Шукшина, которая находится на той же улице в ста пятидесяти метрах от музея. Последние одиннадцать фестивалей были проведены районной библиотекой (дир. Кеврух Т.Н.) совместно со сростинским ДК (зав. О.Н. Тутынина) и районным л/о «Земляки» (рук. А.Д. Лещёв).

За время существования фестиваля, в Сростках побывала не одна тысяча детей с разных уголков Алтайского края и соседних Кемеровской области и Республики Алтай. Участники Фестиваля соревнуются в номинациях: чтение произведений А.С. Пушкина; театральная постановка по произведению А.С. Пушкина; стихи собственного сочинения и конкурс рисунка по произведению А.С. Пушкина. Последняя номинация была введена Оргкомитетом фестиваля после просьбы руководителей детских ИЗО включить юных художников в Программу фестиваля.

Решением Оргкомитета фестиваля, просьба была удовлетворена и поменялось название – Фестиваль детского литературно-художественного творчества.

В жюри Сростинского фестиваля всегда принимают участие компетентные люди Алтая: писатели и поэты, артисты театра, художники и педагоги-литераторы. Среди тех, кто принял участие в работе нашего фестиваля, писатель Владимир Свинцов и поэтесса Галина Колесникова из Барнаула, поэты Дмитрий Шарабарин, Иван Семоненков и Анатолий Краснослободцев из Бийска, художники-бийчане Валерий Баринов, Заур Ибрагимов и Сергей Иваненко, Заслуженный работник культуры, певец и музыкант Олег Марков из Зонального района и многие-многие другие уважаемые люди нашего края.

В 2023 году состоится очередной 27-й ежегодный сростинский Фестиваль детского литературно-художественного творчества, посвящённый 224 годовщине со дня рождения великого русского поэта и гражданина России Александра Сергеевича Пушкина. С каждым новым фестивалем меняется состав участников, обновляется жюри, вводятся коррективы в проведение праздника, но неизменным остаётся любовь к русской литературе и к её славному представителю Александру Пушкину. Этим духом любви пронизан пушкинский праздник в Сростках. И, как всегда, 6 июня в день рождения Александра Сергеевича, мы вновь ему признаемся в любви и уважении.

Нынешний Фестиваль пройдёт дистанционно в режиме онлайн, но это не мешает всем нам, и участникам, и руководителям коллективов и организаторам сказать Александру Сергеевичу Пушкину: С днём рождения, светоч нашей литературы!
От имени Оргкомитета, поздравляю всех с наступающим праздником литературы! Приглашаю участвовать в Фестивале и желаю участникам творческих успехов и побед на 27 Фестивале!

Анатолий Лещёв,
руководитель л/о «Земляки»

PS: по всем интересующим вопросам обращаться по адресу:
с. Сростки, ул. Пионерская, 27
Бийская районная межпоселенческая модельная мемориальная библиотека В.М. Шукшина;

Телефоны: 8(385-4) 761254 – заместитель директора Кеврух Татьяна Николаевна;
8(385-4) 761292 – абонемент.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.