День Славянской письменности и культуры

Сегодня 24 мая Россия отмечает великий праздник – День Славянской письменности и культуры.

В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. На протяжении многих веков с этих букв начиналось первое знакомство русского человека с книгой. И более тысячу лет тому назад эта азбука, названная в честь своего создателя кириллицей, стала основой русского алфавита.

К этой дате в  детском отделе библиотеки оформлена книжная выставка «К истокам русской письменности». Из представленной на выставке литературы можно познакомиться с книгами, которые расскажут о жизненном подвиге братьев Кирилла и Мефодия, об истории создания и развития кириллической азбуки, о письменной культуре Древней Руси. Язык — душа народа, неотъемлемая часть его истории и культуры. Энциклопедия «История России» авторы Е.Филякова, В.Меньшов расскажет об этапах русской письменности — от зарубок на деревьях и до первых печатных изданий до наших дней. Расширить свой кругозор поможет яркая, иллюстрированная книга «История письменности», которая познакомит с историей письменности в Древнем Египте, Иероглифами Древнего Египта, клинописью Вавилона, письменностью Китая и других стран.

Также на выставке можно найти информацию о том, как писать и говорить по-русски красиво и правильно. Это «Толковый словарь» В.И. Даля, «Большой словарь русского языка». В книге Э.А. Вартаньяна «Путешествие в слово» читатели отправятся в увлекательную экспедицию за словом.

Наша азбука удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия. Книжная выставка адресована широкому кругу читателей. Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку, которая работает до 31 мая.