Беседа-рассуждение «Столетний рубеж Солженицина»

20 апреля 2018 года филиалом «Первомайская библиотека» были проведены мероприятия по проведению всероссийской акции в поддержку книг и чтения «Библионочь — 2018 года». Для присутствующих была представлена книжная выставка «Книги — старожилы нашего фонда» и беседа-рассуждение «Столетний рубеж Солженицина», на которой обсуждалась тема: кто и кем приходится А.И. Солженицын для России, т.к. он — фигура двойственная: с одной стороны, участник войны, страдалец лагерей, православный человек, почвенник, критик Запада, с другой стороны, явный игрок в холодной войне против СССР, а значит и против России. В великую заслугу ему можно поставить то, что он дал масштабное, эпическое описание ГУЛАГа. Однако, многое в этом описании настораживает: эпос часто переходит в публицистику, честное отражение реальности сменяется политическим манипулированием и подменой смыслов…(присутствовало 11 чел.)