Исторический час «Блокада Ленинграда» Усятская библиотека

27-28 января к 76-летию полного снятия блокады Ленинграда, Усятская библиотека совместно с Усятским ДК провели исторический час «Блокада Ленинграда», для учащихся начальных классов Усятской СОШ.

Заведующий библиотекой Нагайцева Валентина Николаевна рассказала ребятам о тяжелых днях блокады, о жизни детей блокадного города. Дети все вместе определили по карте блокадное кольцо города, узнали, что уже с первых дней войны дети помогали взрослым: рыли окопы, ухаживали за раненными в госпиталях, собирали цветные металлы, гасили зажигательные бомбы, а еще учились. Ребята познакомились с дневником 11 летней ленинградки Тани Савичевой.

Для того чтобы ребята воочию увидели норму суточного хлебного пайка, были приготовлены кусочки хлеба, ровно по 125 граммов.

Вызвала большой интерес у ребят презентация «Детям о блокадном Ленинграде». В заключении почтили память погибших в блокаду минутой молчания. Все, о чем узнали из исторического часа, дети отобразили в своих рисунках.

Историю блокадного Ленинграда важно знать всем маленьким гражданам нашей страны, чтобы не допустить новых преступлений против человечества. На мероприятии присутствовали 40 детей.

Заведующий Филиалом №16 Усятская библиотека

Валентина Нагайцева