К дню рождения А.С. Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин — знаменитый российский поэт, публицист, драматург, прозаик, критик и… можно долго еще перечислять все его регалии. Это человек, который был талантлив во всем, он прожил короткую (всего 37 лет), но насыщенную жизнь. Без произведений А.С. Пушкина невозможно представить русскую литературу. Вряд ли можно найти человека, который не слышал о произведениях «Евгений Онегин», «Капитанская дочка», «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане»… В памяти людей всегда сохранится память об этом человеке и его творчестве, ведь душа поэта жива, пока живо его творчество.

19-томник А.С.Пушкина из фонда Бийской районной межпоселенческой модельной мемориальной библиотеки В.М. Шукшина

Пушкин-лингвист

Пушкин был очень начитан и изучал множество языков. Он в совершенстве знал английский, французский, греческий, немецкий, испанский, итальянский и латынь и осваивал славянские языки. В библиотеке Александра Сергеевича было 3560 томов книг. Треть из них была на русском языке, а остальные – на иностранных.

Сказки

Пушкин писал произведения во всех литературных жанрах: он сочинял стихотворения, поэмы, повести, рассказы и сказки для детей.

Книги детского отдела Бийской районной межпоселенческой модельной мемориальной библиотеки В.М. Шукшина

Пушкин- драматург

Драматургия Пушкина удивительно разнообразна, а главное — достаточно необычна для своего времени. В смысле формы и её использованиянаиболее интересны его «Маленькие трагедии» —   Пушкина всегда привлекала краткая форма. Уже в «Сцене из Фауста» он попытался вложить огромное содержание в небольшое по объему произведение. И следующим этапом в этом стали «Маленькие трагедии».

Книги из фонда библиотеки

Пушкин-патриот

«Ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».

(А.С.Пушкин)

Едва ли не центральное место в творчестве Пушкина занимает патриотическая тема. Родина для поэта — это не только его родные, друзья, знакомые; родина — это весь русский народ. Разделяя взгляды передовых людей своего времени, Пушкин очень тонко и безошибочно отразил в своих стихах их мысли и чувства, их стремления и надежды. Благодаря мастерству художника, мы без труда представляем себе характерные черты русской действительности того времени.

Подборка книг в Бийской районной межпоселенческой модельной мемориальной библиотеки В.М. Шукшина

Память

Имя Пушкина увековечено в названиях улиц, театров и станций метрополитена, его имя носит город, переименованный из Царского Села. Поэту посвящены десятки музеев в России, о Пушкине снимают фильмы и пишут книги. Мало кто знает, что в 1943 году в Советском Союзе был построен боевой самолет под названием «Александр Пушкин». Истребитель сбил девять фашистских бомбардировщиков. Имя поэта увековечено и в космосе: одна из малых планет носит название «2208 Pushkin», а на Меркурии именем великого поэта назван один из кратеров. Во всем мире насчитывается примерно 270 памятников великому поэту. Около 200 из них находятся на территории России. Другие монументы установлены в Армении, Греции, Канаде, Мексике, Турции, Бельгии, Китае, Словакии и других государствах.