Литературный вечер «Учитель, поэтами воспетый»

В Новиковской библиотеке в рамках Библионочи-2023 , посвященной году педагога и наставника, был проведен литературный вечер «Учитель, поэтами воспетый».

В программе:

• Зарождение педагогики, как науки
  • Основатели педагогики
  • «Учитель на страницах книг»
  • Притчи об учителях
  • «Учитель, поэтами воспетый»
  • Встреча педагогов разных поколений

«Учитель-это профессия?
Призвание иль дорога,
Иль творчества песнь совместная
Иль крест по веленью бога?»

Этими словами из стихотворения начала литературный вечер, посвященный году педагога и наставника заведующая библиотекой Екатерина Валентиновна. Она рассказала о том, как появилась профессия педагога, какие факторы повлияли на ее возникновение . Присутствующие с интересом слушали, как появились первые группы воспитателей ,узнали, что в Древней Греции была организована первая школа, и ее создателем стал известный ученый Пифагор, затем обязанности педагогов взяли на себя шаманы и жрецы, всевозможные знахари и заклинатели. Вспомнили, чему учили в первых школах, как произошло развитие письменности и этапы становления педагогики, как науки. Нельзя было не вспомнить основателей педагогики, которые внесли огромный вклад в ее развитие. Это Ян Коменский, Иоганн Песталоцци, Константин Дмитриевич Ушинский, Антон Семенович Макаренко и другие. Коротко вспомнили их биографию.

Была оформлена выставка «Учитель на страницах книг». О сюжетах некоторых книг побеседовали, заведующая сделала обзор литературы с выставки. А сколько поучительных притч об учителях. Их подготовили члены совета ветеранов. По очереди все присутствующие читали стихи:
«Не смейте забывать учителей …», «Первая учительница», «Пришла учительница в класс», «Учитель, какое прекрасное слово» и другие.

Казалось бы, что тема библионочи очень серьезная, а вечер прошел интересно, в непринужденной обстановке. Вспоминали своих первых учителей, интересные случаи из школьной жизни. Педагоги рассказали о том, как они пришли в профессию. Без музыкальной нотки не бывает встреч, вместе вспомнили и спели песни об учителях, о школе. Не заметили, как пролетели 3 часа нашего вечера и нужно было расходиться. Но договорились встретиться на день учителя в октябре.
На вечере приняли участие 19 человек.