«Никто не забыт, ничто не забыто»

10 апреля 2015 года в МБОУ «Малоенисейская СОШ» прошел Всероссийский единый урок Победы. Социальным партнером в этом проекте выступила Малоенисейская поселенческая библиотека, которая приняла участие в проведении такого урока для учащихся 3-4 класса. «Никто не забыт, и ничто не забыто» – так звучала тема этого урока. Библиотекарь Трескова Оксана Васильевна рассказала ребятам об односельчанах, которые ушли защищать нашу Родину и не вернулись с полей сражений, а так же о том, как сохраняется память о тех страшных, но героических событиях. О Книге Памяти, в которой в 8 томе напечатаны фамилии всех тех, кто ушел из нашего села и не вернулся и об электронной Книге Памяти, над которой сейчас работают в Бийском районе. Из Малоенисейска на фронт ушло 167 человек, не вернулось 108. Более 70% от погибших пропали без вести в 1941-42 гг. Ребята узнали, что же такое «пропал без вести», как ищут до сих пор дети своих отцов и матерей, а внуки дедов и прадедов. Была продемонстрирована презентация с найденными фотографиями погибших односельчан, память которых почтили минутой молчания.

История Великой Отечественной войны является бесценным, поистине неисчерпаемым источником для воспитания патриотизма подрастающего поколения. А когда перед ребятами выступает живой свидетель тех героических событий, то эмоциональное воздействие от мероприятия трудно переоценить. Перед детьми выступила участник Совета ветеранов с. Малоенисейское Середа Татьяна Дмитриевна. Татьяна Дмитриевна – ребенок войны, у которой в детстве произошло одно из самых страшных событий – ее отец Шубный Дмитрий Афанасьевич не вернулся с войны, он погиб 30 сентября 1942 г., защищая г. Ленинград. Татьяна Дмитриевна рассказала о трудностях военного времени и о том, как они искали и нашли могилу своего отца. А потом прочла стихотворение С. Асадова.

Мы часто слышим, что молодое поколение не помнят и не знают о войне. Мы убедились, что это не так. Дети знают, и когда началась война, и когда закончилась. А на глазах некоторых детей во время мероприятия были слезы. Это вселяет надежду и уверенность, что НИКТО не будет забыт, и НИЧТО не будет забыто…

Выставка «Минувших дней – святая память», посвященная 70-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне, организованная Чуйской библиотекой.

Выставка творческих работ жителей с. Стан-Бехтемир.