Открытие выставки художника Ибрагимова Заура Маметовича

25 мая 2018 года в Бийской районной межпоселенческой библиотеки открылась выставка художника Ибрагимова Заура Маметовича. Заур Маметович 50 лет своей жизни посвятил искусству. Наш земляк, он с 1969 года живет на Алтае в городе Бийске. Заур Маметович – художник универсального дарования во всех видах своего многогранного творчества. Как он сам о себе говорит: «В Крыму родился, в Азии учился, Алтаю пригодился». Его любимые мотивы живописи: природа Горного Алтая, уголки старого и современного Бийска, оживленные жанровыми сценами. На открытие выставки были приглашены учащиеся старших классов Сростинской средней общеобразовательной школы им. В.М. Шукшина.

Выставку открыла Марина Валерьевна Чистова, лектор культурно – выставочного центра «Беловодье». На выставке представлены картины из серии Рерих на Алтае: «Экспедиция» 1989 г., «Баба» 1988 г., «Н.К.Рерих» 1989 г., выполненные в технике меццо-тинто — это сложная и трудоемкая техника гравюры. В этой же технике выполнены картины «Огонь духа» 1996 г., «Долина предков» 2017 г., «Древние старожилы Алтая» 2017 г. Настоящим открытием для присутствующих были портреты учеников и последователей Николая Константиновича — портрет нашего земляка Альфреда Петровича Хейдока (1990 г.), выполненный в технике офорт; портрет профессора З.И. Боревича (1986 г.), выполненный в технике мягкий лак. Завершает эту часть экспозиции картина «Учитель и ученик» 2017 г., выполненная гуашью, на которой изображены Н.К. Рерих – учитель и А.П. Хейдок – ученик. Много внимания притягивают картины, до боли знакомые алтайским жителям, — «Пионы» 1986 г., «Белуха» 1986 г., «Алтай Белуха» 1986 г., выполненные акварелью.

В завершении мероприятия присутствующим было дано задание, дать название самой яркой картине, присутствующей на выставке без названия и сравнить его с авторским. Вариантов и версий было много, ближе к истине было название «Рериховские мотивы». По мнению посетителей, автору удается в своих картинах передать прелесть родной земли и придает оптимистическое мироощущение. Автор картин встретится со своими почитателями 6 июня в стенах библиотеки.