[ПЕРВОМАЙСКАЯ БИБЛИОТЕКА] Информационно-познавательный час «Новому времени – нов…

17 марта в МБОУ «Первомайской средней общеобразовательной школы №2» прошел час «Новому времени – новые профессии». На встречу со специалистом Центра занятости населения г.Бийска и Бийского района Полежаевым Анатолием Александровичем были приглашены учащиеся 9 -х классов (46 человек).

Свое выступление специалист начал с рассказа о важных и нужных профессиях прошлых лет. Затем посмотрели слайд-презентацию «Профессии ХХI века», с помощью которой ребята познакомились с разнообразным миром новых специальностей и были удивлены тем, какие перспективные профессии будут востребованы во всем мире уже совсем скоро.

Анатолий Александрович провел цифровой профориентационный тест с учащимися на определение соционического типа личности и матрицу выбора профиля обучения (высшее образование). Познакомил с порталом профориентационного навигатора Алтайского края «Первые шаги в будущее» trud22-first-step.ru, где множество актуальной информации для будущих профессионалов: полезные советы психологов и признанных мастеров своего дела, ссылки на федеральные профориентационные ресурсы, каталог образовательных учреждений края и многое другое.

По окончании информационно-познавательного часа школьники сделали вывод: выбор профессии – это одно из самых важных жизненных решений. А хорошим специалистом в любой профессии может быть только тот человек, который обладает необходимыми знаниями и умением работать в коллективе.

Встреча закончилась знакомством книг о профессиях: Ремизов А.А., Таранин А.Б. «Профессии ХХI века» путеводитель школьника, Краткий энциклопедический словарь «1000 профессий», которые были представлены на книжной выставке «Калейдоскоп профессий».