Посиделки «Сказочная кладовая детского фольклора»

18 февраля в библиотеке-филиале № 9 состоялись фольклорные посиделки «Сказочная кладовая детского фольклора». Цель мероприятия: приобщение детей к истокам русской культуры.

Библиотекарь познакомила детей с краткой историей зарождения на Руси фольклора. В небольшой развлекательно-игровой программе познакомились с русскими народными сказками, расположенными на выставке, такими как: «Маша и медведь», «Теремок», «Пословицы и поговорки» «Гуси-Лебеди», «Народные праздники на Руси» и другими. Ребята разгадывали загадки. В ходе мероприятия дети узнали о таких символах русского народа как: Балалайка — русский народный инструмент и символ России, который является неотъемлемой частью нашей культуры. Самовар был для русского человека своеобразным символом семейного очага, уюта, дружеского общения. Матрёшка – это народная игрушка, имеющая для русских людей огромное значение. Выглядит она как расписная деревянная кукла, а вернее, целый набор кукол: внутри самой большой матрёшки находятся похожие на неё куколки, но в меньшем размере.  Лапти – один из важнейших символов традиционного национального быта.