Районный конкурс к 85-летию Роберта Рождественского

Ежегодно мемориальная библиотека В.М. Шукшина проводит районный конкурс в честь юбилея одного из известных российских поэтов, постепенно превращая это в добрую традицию, давая возможность молодым людям и умудрённым опытом участникам раскрыть свой творческий потенциал.

25 октября 2017 года в стенах сростинского Дома культуры прошли литературные чтения, под названием «Всё начинается с любви…», посвященные 85-летию поэта Роберта Рождественского. В отличие от двух предыдущих, они шагнули дальше, получив статус зонального мероприятия, так как среди участников оказались не только жители Бийского района, но и чтецы из г.Бийска и с. Красногорское.

Творчество Р.Рождественского невозможно представить без десятков любимых фильмов, песни к которым он написал. Именно поэтому, песенная номинация в этот раз не уступила по количеству конкурсантов двум поэтическим. Победителями в ней стали Маргарита Комина из с.Сростки (I место), Римма Му-ен из Верх-Катунского и Елена Гончарова из Лесного (2 место), а также Нина Казанцева – библиотекарь Светлоозёрской библиотеки. (3 место).

В номинации «Чтение стихотворений Р.Рождественского» жюри прежде всего отметило талант красногорца Валерия Иванова, 2 место разделили Алексей Заремский из Малоенисейского и бийчанин Кирилл Рюмин, на 3 ступеньку поднялась постоянная участница литературных чтений Серафима Рыбалова из с.Новиково.

Авторским прочтением порадовали Николай Пивоваров из Верх-Катунского (1 место), Зоя Иванова из Красногорского (2 место) и Мария Радченко из Верх-Бехтемира (3 место).

Специального приза библиотеки были удостоены поэт Геннадий Жуков (с.Новиково) и Валерия Платова (с.Сростки). Также без подарка не остались самые юные участники, выступившие вне конкурсной программы – Арсений Тишков и Руслана Ожогина (с.Верх-Катунское). Библиотека надеется увидеть их среди участников Пушкинских чтений в следующем году.

Кроме дипломов и книг на память, победители конкурса получили шанс принять участие в краевых ежегодных Рождественских чтениях в 2018 г.