Декада по культуре языка и речи

С 1 по 10 февраля 2024 года проводится декада по культуре языка и речи. Во всем мире известны слова русского писателя И.С. Тургенева о великом, могучем и прекрасном русском языке. А вот знают, любят и умеют ли правильно говорить на своем родном языке молодёжь и подростки? Чтобы узнать это, филиалом №12 Светлоозёрская библиотека совместно с учителем литературы было проведено познавательное мероприятие с учащимися 6 класса (20 человек).

Чтобы встреча не стала скучной и неинтересной, мы провели её в виде игры-викторины «Нам дан во владенье красивый язык» с элементами соревнования. Две команды «Умницы» и «Говорушки» отвечали на вопросы 7 раундов: «Загадочный», «Угадай писателя по фотографии» и т.д., ребята узнавали героев произведений, справились и с шифрограммами – ребусами. Но самым серьёзным и ответственным раундом стал «Орфографический»: не все нашли и исправили ошибки в тексте (подбижал радосный крошечьный мопс).

Не секрет, что молодежный сленг – явление распространенное. Весело и заинтересовано ребята учились говорить правильно, подбирая синонимы к сленговым словам (ништяк – хорошо, фиолетово – все-равно и т.д.). Еще одна проблема нашей речи, даже для взрослых, — это слова-паразиты: блин, вот, как-бы. Чтобы избежать этого, библиотекарь посоветовала чаще посещать библиотеку и читать книги.

Хочется надеяться, что цель мероприятия – побудить ребят говорить правильно, грамотно, общаться друг с другом и окружающими людьми красивым, приятным на слух языком, — была достигнута.