Визит именитых художников Алтайского края

В рамках художественного проекта «Палитра образов и красок» к 95- летию со дня рождения В. М. Шукшина при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры мемориальную библиотеку В. М. Шукшина посетила команда из десяти именитых художников Алтайского края:

Пергаев Сергей Михайлович-дизайнер, член Союза художников России, участник краевых, республиканских и всероссийских выставок.

Скурихин Евгений Евгеньевич-художник декоративно- прикладного искусства, график, член Союза художников России, участник всероссийских, международных, краевых выставок.

Беляева Людмила Валерьевна-художник-живописец, график, участник городских, краевых, всероссийских и международных выставок.

Попова Ольга Петровна-график, художник декоративно- прикладного искусства, член Союза художников России и Союза дизайнеров.

Максименко Владимир Петрович— барнаульский живописец, график, член Союза художников России, участник международных, межрегиональных, краевых выставок.

Олейников Евгений Валентинович-живописец из Барнаула, член Союза художников России, участник всероссийских, межрегиональных, краевых выставок.

Васин Валерий Михайлович-барнаульский живописец в жанрах портрет, натюрморт и пейзаж, член Союза художников России, участник международных, краевых выставок.

Коробейников Павел Юрьевич-Бийский художник оформитель, плакатист, член Союза художников России, участник международных, всероссийских, региональных и краевых выставок.

Иваненко Сергей Иванович-график, живописец, член Союза художников России, участник краевых, региональных, всероссийских выставок.

Боженко Сергей Алексеевич— известный деятель барнаульского градостроения и культуры, живописец, член Союза художников России. Автор свыше двух десятков книг, множество живописных и графических работ.

Для художников была организована экскурсия по мемориальному комплексу «Василий Макарович Шукшин – выдающийся деятель культуры», включающий музей книг писателя и литературы о нём, фотоархив, представляющий его родословную. Также гостям были представлены выставочный комплекс «Россия: эпоха Шукшина» и детский краеведческий центр В. М. Шукшина.

Художники прибыли на Сростинскую землю и работали на родине писателя, в окрестностях села. Они писали портреты современных героев произведений В. М. Шукшина и земляков на фоне сельских достопримечательностей.

Жители села с удовольствием позировали именитым художникам т. к. подобный пленэр проводится в Алтайском крае впервые.

Картины, созданные художниками в дни пленэра, будут представлены на выставке «В. М. Шукшин. Посвящение…» в дни Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».