14 марта в России отмечается День православной книги

Праздничная дата учреждена 25 декабря 2009 года Священным Синодом. Православная книга – это большой пласт русской духовной культуры. Читателям наших библиотек хорошо известно, что православная книга учит добру, милосердию и жить по — совести. Свою книгу представляет читатель библиотеки Сизинцева Ольга (В. Черных Интернат 0.3.),

Русская духовная культура не мыслима без Православной Церкви, именно в церкви зарождалась и формировалась духовность. Действующее православное сооружение, на территории с. Сростки — Храм Святой великомученицы Екатерины . Он является одним из красивейших церковных храмов Сибири имеет большую 150 – летнюю историю.

Новый храм по чертежам старой церкви возводился в течение пяти лет, с апреля 2004 года, трудами и стараниями Сергея Романовича Кислинского, директора ООО «Сибремпуть», а также В.И. Лебедева, А.Р. Яркова, С.Д. Третьякова, Ю.Н. Гурьяновой и других жертвователей. Храм в честь вмц. Екатерины освящен епископом Барнаульским и Алтайским Максимом 11 июля 2009 года.

Невозможно не задержаться здесь у храма, не посмотреть на него, так величественен и красив он в любую погоду, и, точно на очень контрастной фотографии, четко проявляются на фоне высокого сростинского неба строго очерченные контуры его колокольни, светятся маковки его куполов. И невольно внутри что-то трепетное зарождается от этой торжественной возвышенной красоты.