25 ИЮЛЯ 2021 Г. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВАСИЛИЯ ШУКШИНА

Не каждому творческому человеку дано соединить в себе сразу несколько профессий: кинорежиссёр, актёр, сценарист и писатель. Видимо, сама природа вложила в него столько таланта и энергии, чтобы подтвердить название места, где родился Василий Макарович Шукшин, Сростки.

Вот и притягивают к себе Сростки с её горой Пикет, на вершине которой установлен памятник гениальному сыну России – Шукшину, с грустью и любовью смотрящему на родное село, на сибирские просторы, раскинутые за селом вдаль. Не зарастает тропа к Василию Макаровичу, идут к нему люди не только в день его рождения, приходят ежедневно, чтобы отдать дань уважения настоящему сибиряку, истинному русскому человеку, любившему людей и свою Малую и Большую Родину.

И в этот «пандемийный» 2021 год, 25 июля была уже 45-я годовщина проведения Шукшинских дней в Сростках.

Над селом светило яркое тёплое июльское солнце … Из громкоговорителей у мемориальной библиотеки В.М. Шукшина звучали рассказы Василия Макаровича, чувствовалась спокойная праздничная атмосфера.

Здесь в библиотеке В.М.Шукшина состоялось открытие выставки «Сын земли». На выставке представлены экспозиции из разделов: «Место силы — Сростки», «В.М. Шукшин в Москве», «1974 год». Гостей, пришедших отметить 92-ую годовщину известного земляка Василия Шукшина познакомили с малоизвестными фактами из жизни Шукшина и съёмочных днях фильма «Печки-лавочки», дополненные воспоминаниями нескольких жителей села. Были прочитаны библиотекарем Надеждой Владимировной Шушариной выдержки из ранее неизвестного письма Шукшина матери, написанного им в городе Ленинграде.

Руководитель литературного объединения «Земляки» Бийского района Анатолий Дмитриевич Лещёв, хорошо помнит Василия Макаровича. В тот год, когда шли съёмки фильма «Печки-лавочки», он семнадцатилетним парнем был наблюдателем съёмки о чём поделился с присутствующими. Сюжет был связан с подготовкой к проводам главного героя с женой «к югу».

Продолжил мероприятие друг библиотеки Михаил Илларионович Бородин, прочитав несколько своих стихотворений, написанных в память о Василии Макаровиче.

Среди гостей библиотеки присутствовал Владимир Георгиевич Гуляев, самобытный автор города Барнаула. Он поделился своим рассказом «Штрихи к портрету земляков» — экскурс по рассказам В.М.Шукшина. Рассказ был принят очень хорошо. На память о встрече подарил библиотеке свои книги: «Содатская Любань.1942», «Сборник стихов и рассказов» и «Неразгаданный секрет арифмометра. Вовкины истории».

Вот так прошел очередной день рождения Василия Макаровича Шукшина в мемориальной библиотеке.

25.07.2021 г.

'Штрихи к портрету' Сибиряков

(Экскурс по рассказам В.М.Шукшина)

'Сельские жители' — это 'Светлые души'.

Потому-то я и 'Выбираю деревню на жительство', где даже имея денег в кармане в сумме 'Ноль-ноль целых', но чистое и доброе 'Внутреннее содержание', можно надеяться на то, что 'Земляки', а они ведь совсем не 'Чужие' люди, всегда помогут и согреют в 'Далёкие зимние вечера', пригласят к себе в гости и скажут тебе так, просто-запросто:

— У человека завсегда должна быть 'Крыша над головой', а иначе как же! Должна быть нормальная надёжная крыша, нормального дома, а не просто, чтобы переспать абы как 'Ночью в бойлерной'.

А потом приютившие тебя хозяева заведут за чашкой крепкого душистого травяного чая 'Беседы при ясной луне', потому что они — люди, а не 'Волки' какие-нибудь! И не 'Демагоги' они, хотя и 'Критики' всего происходящего отменные.

И 'Думы' у них завсегда только о родной землице-кормилице, да о Родине, оттого и 'Крепкий мужик' у нас на Алтае, закалённый! И 'Мнение' на жизнь он имеет своё и рассуждение тоже своё, особенное, а не просто так: 'Верую!' — и всё тут!

А уж коли и держат они у себя дома 'Змеиный яд', так это только для лечения суставов да хвори разной.

И если, вдруг ни с того ни с сего будет 'Дождь на заре' — сибиряки тебя из дома никогда не отпустят, сказав тебе вслед:

— Иди себе далее, 'Залётный'!

Они оставят тебя в доме непогоду переждать. А чтобы не скучно было непогоду пережидать-то, они зачитают какое-нибудь 'Письмо', что написал совсем незнакомый тебе чей-то там 'Свояк Сергей Сергеевич'. А потом хозяева, с простотой душевной, расскажут давно уже всем известную историю-загадку про то 'Как мужик переправлял через реку волка, козу и капусту', и будут смеяться и радоваться при этом, как будто эта история про них и была написана.

А если завернёт к ним какой-нибудь 'Начальник' 'Приезжий': ну, допустим, новоявленный да молодой 'Генерал Малафейкин'. Так они вначале выслушают его внимательно, подивятся на речи его длинные да на 'Ораторский приём', послушают разные байки про 'Космос, нервную систему и шмат сала', да про 'Мечты' вселенские, ну и спросят потом этого лектора со всей своей сибирской простотой:

— А вот, где она 'Правда'-то? Вот, вы говорите, что живут там где-то хорошо, даже здорово живут! А ведь и нам на землице-то своей, в деревне нашей тоже 'Охота жить'! Вот ответьте-ка нам, мил человек?

И что же получится-то в конечном итоге от этой встречи-беседы, что останется-то на памяти у людей?

Да, ничего!

Одни только разговоры у сельчан, да воспоминаний о том ораторе на половину дня от силы всего-то. И вздохнут сельчане затем с горечью и досадой:

— Да, 'Забуксовал' оратор! Вспотел 'Рыжий', вот и уехал восвояси — 'Чудик'! А чего, да и зачем приезжал-то? И совсем непонятно!

'Пост скриптум' ко всему вышесказанному:

'Сильные идут дальше'.

А по сему: