25 Писательская встреча в рамках Всероссийского фестиваля Шукшинские дни на Алта…

28 июля 2018 года мемориальный парк библиотеки традиционно встретил писателей и читателей из разных уголков России. Встреча началась с чтения отрывка из рассказа В.Шукшина "Далекие зимние вечера" в исполнении Татьяны Чеглаковой. И совсем не случайно, потому что ровно 25 лет назад состоялась самая первая встреча с писателями. И посвящена она была 30-летию сборника рассказов Шукшина "Сельские жители", первой книге Василия Макаровича, в которую как раз и вошли "Далекие зимние вечера".

Поэтому встреча носили вдвойне знаковый характер, собрав рекордное количество читателей за последние годы. Этот день был ознаменован и еще одной важной датой — 1030-летием со дня Крещения Руси. С этим праздником всех присутствующих гостей поздравил иерей Максим храма великомученицы Екатерины.

За всю многолетнюю историю встреч библиотеку посетило более 100 поэтов и прозаиков Алтая, Сибири, России и зарубежья. Среди них Валентин Распутин и Виктор Потанин, Евгений Гущин и Алексей Варламов, Евгений Водолазкин и Валерий Казаков, и многие — многие другие авторы, оставшие свой след в литературе и сердцах читателей….

В этом году среди именитых гостей были прозаики Роман Сенчин, Андрей Рубанов, Владимир Костин, поэты Виктор Коврижных и Станислав Минаков, и конечно же, представители родной Алтайской писательской делегации, постоянные участники и ведущии писательских встреч, стоящие у их истоков. В этом году с делегацией писателей гостей познакомила алтайская писательница, член Союза писателей России Юлия Нифонтова.

Р.Сенчин

А.Рубанов

В.Костин

С.Минаков

Так же в качестве почетных гостей на встрече присутствовали люди, чей вклад в организацию и развитие этих встреч просто неоценим: замглавы Бийского района с 1991 по 2006 годы Криволуцкий Павел Михайлович, директор библиотеки В.М.Шукшина с 1990 по 2012 годы, ученица сестры В.Шукшина — Натальи Макаровны Зиновьевой — Князева Надежда Васильевна, руководитель литературного объединения писателей Бийского района "Земляки" Лещев Анатолий Дмитриевич.

Благодоря Роману Сенчину, библиотечный фонд пополнился еще одним изданием — книгой автора, под названием "По пути в Лету". Библиотека, в свою очередь, тоже не отпустила гостей без подарков — ягодно-травяного чая, собранного руками библиотекарей на горе Пикет.

В завершение праздника, по традиции, сложившийся еще далеко до первой встречи с писателями, гости посадили молодую калину на территории мемориального парка.

От имени коллектива библиотеки и всех читателей, которые пришли в этот день  приобщиться к живому слову, к литературе, к родине В.М.Шукшина, хочется сказать огромное спасибо нашим гостям за подаренную встречу, за возможность общения с книгой.