День православной книги в библиотеке

Традиционно межпоселенческая библиотека отметила День православной книги (14 марта) В честь этого праздника было решено провести своеобразный телемост, его география (Бийский – Красногорский районы). В Бийском районе у монитора собрались библиотекари и читатели православной литературы, в Красногорском районе ветераны педагогического труда.

С приветственным словом к участникам телемоста обратился иерей Максим Кузьмин настоятель храма св. великомученицы Екатерины. Отец Максим познакомил участников с очень древним изданием «Житие святых» в деревянном переплете с кожаным корешком и металлической застежкой. Книга издана на церковнославянском языке в «Типографии при Преображенском богаделенном доме в Москве» в 1722 году.

Сегодня увидеть старинные книги вживую большая редкость, они хранятся в православных храмах, где и зарождалась наша духовность.

Библиотекарям хорошо известно; православная книга учит добру, милосердию, состраданию и жить по – совести, а слова митрополита Калужского Климента «книга — дверь в будущее», они применяют как руководство к действию. От того какие книги будут читать наши дети, молодежь зависит их сознание, идеалы а значит и наше будущее. Коллекцию православной литературы Детского отдела, собранную благодаря сотрудничеству с Бийской епархией представила главный библиотекарь – Ирина Малюгина. Позже с ней познакомились ученики Сростинской СОШ.

У многих почитателей таланта Василия Шукшина возникает вопрос; был ли наш знаменитый земляк человеком верующим? Своими размышлениями поделилась Галина Ульянова. Ее мнение формировалось годами работы в ВММЗ В.М.Шукшина, общением с друзьями, родственниками писателя и собственными наблюдениями.

Галина Андреевна проанализировала творчество и публицистику Шукшина и участники моста пришли к выводу, что Василий Шукшин унаследовал от матери Марии Сергеевны православную традицию и приближался к вере в Бога. По словам студенческого друга Рениты Григорьевой, Шукшин планировал в последние годы снять художественный фильм о Дмитрии Донском православном святом.

Тему православия продолжила преподаватель основ религиозной культуры и светской этики Сростинской СОШ Татьяна Сизинцева, представив журнал Бийские епархиальные ведомости, корректором которого является. Издание выходит с 1919года, у него есть свои читатели в библиотеках района.

Современные писатели, поэты на первый взгляд светские, тоже обращаются к православию, в этой связи звучали стихи Сергея Чепрова, Марины Морской, Новеллы Матвеевой.

Тамара Попова руководитель литературного объединения Парус считает, что труд писателя-это отчет перед Господом Богом о состоянии дарованной им души, потому в ее творчестве есть книги с православной темой: «Жизнь и судьба отца Андриана», «Благослови», «Да святится имя Твое» и др.

День православной книги – праздник нацеленный на то, чтобы обратить внимание самых широких кругов читателей на лучшие традиции русской литературы. Академик Лихачев призывал современников «тратьте время лишь на то, что обогащает Вас духовно».

    Т. Кеврух межпоселенческая библиотека.

 

 

                            День православной книги в детском отделе

             В рамках празднования Дня православной книги в детском отделе   уч-ся 4  класса  познакомились с историей праздника,        посетили выставку-просмотр «Духовных книг божественная мудрость». Вниманию детей был представлен обзор  литературы   об истории религии, о русских Святых и о жизни подвижников православия. Самой главной книгой на выставке являлась  «Библия», представленная  в разном художественном оформлении, и иллюстрированная  «Православная энциклопедия». Это уникальное церковно-научное издание. Так же внимание детей  было обращено на книги: «Православный молитвослов», «Православные праздники»,  красочное издание «Небесные заступники»,   «Житие святых в пересказе для детей», «Мы идем в храм», и многие другие. Читатели познакомились с православными журналами «Православная радуга», «Бийские епархиальные ведомости», газетой храма святой великомученицы Екатерины с. Сростки «Екатерининским изборником». Выставка включала в себя не только православную литературу, но и художественные книги, так как посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это рассказы для детей Софьи Макаровой. Сказки современных авторов  Андрея Усачева, Александра Круглова, Елизаветы Ждановой, Софьи Яковлевой, притчи Юлии Бармута  открывающие нам  христианские истины. Посетив наше мероприятие, читатели окунулись в мир православной  литературы, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам. Ведь православные книги – это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним. И мы библиотекари рады тому, что практически каждый юный читатель ушел с православной книгой.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.