Вести из Усятской библиотеки

Для Усятской библиотеки лето-это уникальная возможность создания для детей ярких, красочных, познавательных и интересных мероприятий. В начале июня библиотека работала с детьми летней пришкольной площадки Усятской СОШ.

4 июня по страницам любимых сказок прошла сказочно-игровая программа «Сказочное лето», где ребята вместе с библиотекарем отправились в путешествие по страницам любимых сказок. Две команды «Бунтарики» и «Цветущий май» соревновались в знании сказок в следующих 7 турах: неразлучные друзья, отгадайка (по описанию узнать сказочного героя, найти знакомые имена по табличке с именами сказочных героев), путаница, ужасное болото, угадать героя и изобразить его, спортивное состязание , конкурс капитанов (из какой сказки Г.Х. Андерсена предмет). Ребята с удовольствием приняли участие в игровой программе. Победила команда «Бунтарики». Команду — победителя ждал сладкий приз.

6 июня в день русского языка и дня рождения А.С.Пушкина библиотекарь провела игровую программу по «Сказке о попе и его работнике Балде» знаменитого поэта и сказочника. Была оформлена выставка сказок с портретом А.С. Пушкина, дети читали любимые стихи и отрывки из произведений. Затем библиотекарь предложила ребятам вспомнить содержание «Сказки о попе и его работнике Балде», и предложила поиграть в сказку дальше. Поп все денежки спрятал и забыл — куда. Нужно пройти по пути работника Балды и, возможно, отыскать забытый клад. 2 команды «Балда» и «Поп» соревновались между собой в различных конкурсах: «Кручу –верчу», «Очаровательный бесенок», «Зайчишки-братишки», «Силачи метатели», «Всадники». Ребята в каждом конкурсе получали «библиотики». Победила команда «Поп» с отрывом в один библиотик. Шкатулка была найдена. Оказывается, за то время, что клад пролежал в укромном местечке, все в нем превратилось в сладости. Игра получилась веселой и интересной. Затем ребята с удовольствием взяли книги А.С. Пушкина. Лето продолжается и ребят ждут другие интересные мероприятия в библиотеке.