27 января – памятная дата военной истории России

Реквиемом несломленному городу стало мероприятие Первомайской библиотеки и Первомайского Дома культуры «И победили человек и город!», посвященное  Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли рассказ и документальные кадры. В них показана оборона Ленинграда и жизнь в блокадном городе в период с сентября 1941 года до января 1944года.

Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады Бадаева, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки… На протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, ленинградцы 9 августа 1942 года в осажденном городе слушали 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича, работала легендарная «Дорога жизни». А ведь в городе была очень трудная жизнь: ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше, чем в начале блокады – самой кровопролитной осады в истории человечества.
Как ответ потомкам на вопрос о героизме обычных ленинградцев звучат стихи Ольги Берггольц. Она говорит о человеческом достоинстве, которое проявлялось в самых трудных обстоятельствах жизни. Ольгу называли ленинградской Мадонной, одним из символов осажденного Ленинграда. Она была «голосом города» почти все девятьсот блокадных дней.

Я никогда героем не была.
Не жаждала ни славы, ни награды.
Дыша одним дыханьем с Ленинградом,
я не геройствовала, а жила.
В грязи, во мраке, в голоде, в печали,
где смерть, как тень, тащилась по пятам,
такими мы счастливыми бывали,
такой свободой бурною дышали,
что внуки позавидовали б нам.