Библио — квест «По следам героев великого гения»

В очередной, 215 юбилей Николая Васильевича Гоголя в филиале №12 Светлоозёрская библиотека проведен библио — квест «По следам героев великого гения». Старшеклассникам было предложено не просто пройти четыре станции: «Калейдоскоп персонажей», «Кому принадлежат предметы?», «Опытные переводчики», «Магическая коробочка», но на каждой выполнить определенное задание, получить за правильный ответ часть изречения Гоголя и в заключении суметь составить фразу «Я почитаюсь загадкою для всех, никто не разгадает меня совершенно». Наиболее быстро и легко учащиеся ответили на вопросы станции «Кому принадлежат предметы?»: узнали трубку Тараса Бульбы и черевички, подаренные царицей Оксане. А вот на станции «Опытные переводчики» они задержались, ведь не каждый подобрал к устаревшим словам современное значение, например, скрыня – большой сундук, скалдырник – жадина. В ходе проведенного библио — квеста, было видно, что ребята знакомы с произведениями Н.В. Гоголя, но не настолько глубоко, как бы хотелось. Поэтому для них была подготовлена выставка книг писателя и предложено обязательно их прочитать.