Библиокафе в рамках всероссийской акции «Библионочь-2019»

Библиотечное кафе. Разве такое возможно? А в Новиковской библиотеке возможно все!!! Ведь книга — это тоже пища: пища для ума и для души.

19 апреля 2019 года гостей библиотеки встречал шеф-повар-библиотекарь и официантка Людмила. Было подано меню, и все поняли, что их ожидает щедрое «угощение». В меню были закуски, горячие блюда, напитки и десерт. Перед подачей каждого блюда официантка зачитывала кулинарную справку о том, что такое закуски, горячее, десерт, используя «Энциклопедию кулинарной мудрости».

Блюда подавались в определенной последовательности, как в меню. Закуска загадочная «Вкус детства» — посетители вспомнили «вкус» загадок о любимых литературных героях. Жаркое «Юбилейное». Шеф-повар рассказала о книгах — юбилярах, писателях — юбилярах 2019 года. Использовались стихи Жукова Г.Т .- о Гайдаре, Гоголе, Крылове. Была показана театрализация басни И.А.Крылова «Свинья под дубом», подготовленная ветеранами пос. Промышленный. Необычный экзотический коктейль «Мудрость веков», состоящий из пословиц о книге, сопровождался краткой презентацией произведений А.Лопатиной «Мудрость на каждый день», В.Д.Сысоева«Пословицы и поговорки». Перед десертом — небольшая пауза, помогающая лучше усвоить «пищу»: викторина для знатоков сказок, стихов. Приход человека со сковородой на голове, севшего на стул и заснувшего, был неожиданным. Но вскоре все поняли, что это человек рассеянный с улицы Бассейной.  Был обыгран отрывок из произведения С.Я. Маршака «Вот какой рассеянный». На десерт приготовили торт журнальный «Новинка», состоящий из новых поступлений журналов. И, наконец, официантка вносит десерт от шеф-повара «Десерт Бийский «Юбилейный».  Шеф-повар сообщает, что для постоянных клиентов действует услуга «блюдо на дом». Всегда можно выбрать «книжные блюда» русской, восточной и другой кухни и читать «со вкусом»!!!. По окончании мероприятия все были приглашены на настоящий чай с тортом. Ели все с удовольствием!!! Настроение-прекрасное после такого чудесного вечера!!!