Экономический урок «Мои карманные деньги»

Современная действительность обязывает человека быть экономически и финансово грамотным, причем, чем раньше, — тем лучше. Научить детей, особенно младшего возраста, надо не просто считать деньги, но и мыслить и действовать финансово грамотно. 3 апреля библиотекарем филиала № 12 «Светлоозёрская библиотека» в рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности, был проведен экономический урок «Мои карманные деньги» с учащимися 5 класса. А начали с азов: научились способом оригами сделать кошелёк для карманных денег, которые у пятиклассников, конечно, уже есть. Ребята отлично ориентируются в номиналах денежных купюр, знают зачем они нужны, но пока ещё не умеют их грамотно и бережно расходовать. Предложенные ситуации-сценки заставили каждого принять правильное решение: что и сколько купить исходя из наличия денег в кошельке. Например, Полина купила в магазине мягкую игрушку за 200 рублей, хотя рядом были подобные по 50 рублей. В результате ей не хватило денег на бутылку воды. Практическое задание по рациональной трате суммы денег (500 рублей) выявило, что не все это могут делать. Особенно девочкам хотелось сразу всё и много, зато мальчики сделали правильный выбор и купили то, что нужнее им в настоящее время, оставив часть денег на будущие покупки. Ребятам был показан ролик, в котором умная Сова дала практические советы, как правильно распоряжаться карманными деньгами. В целом, было понятно, что пятиклассники обладают неплохими финансово-экономическими знаниями и в конкретной жизненной ситуации смогут принять правильное решение.