Фоторепортаж «Шукшинский праздник в библиотеке»

27 июля 2019 года мемориальная библиотека В.М.Шукшина в 90-летие писателя традиционно встречала гостей шукшинских дней на Алтае.

Гостей библиотеки встречал В.М.Шукшин – (парковая скульптура, установленная к 90- летию со дня рождения  В.М.Шукшина и 75- летию мемориальной библиотеки). Широко улыбаясь и «гостеприимно приглашая присесть» с ним на лавочку, освободив её большую часть. Многие гости сделали фото с фигурой. Михаил и Татьяна Тарковские приняли «приглашение» а библиотекари, воспользовались моментом.

Выставка редкой книги собрала любителей старины, где были представлены издания XIX века: «об основаниях медицины и искусства врачевания» 1863 года, псалтырь – библейская книга Ветхого Завета, изданная во времена правления императора Александра III (1881-1894 гг.), полное собрание сочинений Александра Сергеевича Пушкина 1887 года и др.

Выставка книг «Жил с народом, творил для народа», посвященная 90-летию  В.М.Шукшина, представила коллекцию книг с автографами. Среди этих книг, а их в библиотеке почти 400 экземпляров – самые ценные: «Малый заслон» Анатолий Ананьев, первая подаренная писателем фронтовиком в 1972 году; «Уроки французского» Валентина Распутина — «Сростинской библиотеке, с завистью, что она в Сростках» в 1984 году; последняя прижизненная книга Василия Белова, 2011 год. Так же эксклюзивом выставки были прижизненные издания писателя, книги Шукшина изданные на Алтае. Известно, что на Алтае печатать Шукшина стали после его смерти.

Выставка «Портрет Шукшина» самобытных художников Бийского района, украсила бревенчатую стену мемориальной библиотеки. В выставке приняли участие жители наших сел: Артем и Елена Игнатенко; Лилия Бухта; Евгения Крылова; Иван Гранкин. Юные воспитанники художественной школы: Солдатова Виктория; Когород Олег; Попова Софья; Казанцева Виктория; Кочегарова Алина; Сидорович Владимир.

Книжную тему продолжила выставка тактильных книг, подготовленная доцентом кафедры педагогики и психологии АГГПУ Гусевой Т.А. и её студентами по проекту «Прикоснись к Шукшину». Обзор по выставке составленный зав. Фил. №22 Лесная библиотека Осиповой Людмилой, помог почувствовать творчество Шукшина, что называется «пальчиками».

Выставочный зал библиотеки раскрыл декоративно-прикладное творчество авторской выставкой «Русские узоры» Ольги Воробьёвой г. Барнаул, где посетители познакомились с русскими узорами, выполненные в различных стилях: городецкой, борецкой, пермогорской, пучужской, мезенской росписи.

Автор расписала в память о 215-летии села сундук в технике городецкой росписи с изображениями достопримечательностей села Сростки.

Посетители оценили фотовыставку «Шукшина в роли Шукшиной», посвященную народной артистке России, супруге Шукшина – Лидии Николаевне. На выставке представлены фотографии из личного архива Лидии Николаевны, Сергея Зиновьева – племянника Шукшина и Анатолия Ковтуна.

Ожидая встречи с писателями, презентовал свою новую книгу Сергей Тепляков «Шукшин. Честная  биография», в которой собраны воспоминания друзей режиссёра и писателя, его письма, записки и творческие заметки.

По традиции для любителей чтения и почитателей Шукшина в мемориальном парке библиотеки состоялась писательская встреча «Шукшин и вся Россия» в двадцать шестой раз.

Встреча началась с инсценировки отрывка из рассказа «Кукушкины слёзки» В.М.Шукшина в исполнении сотрудников Алтайской краевой библиотеки им. В.Я.Шишкова.

В этом году среди именитых гостей стали писатели, поэты и прозаики: Павел Басинский (Москва), Василий Авченко (Владивосток), Андрей Дмитриев (Харьков), Михаил Павлов (Москва), Михаил и Татьяна Тарковские (Красноярский край), Анатолий Кирилин (Барнаул), а также Лауреат Шукшинской премии 2019 года — Игорь Корниенко (Ангарск). Встреча была построена в форме диалога между читателями и писателям. Михаил Павлов был потрясён активностью наших читателей: «Я обескуражен, тем, что здесь происходит. В Москве этого давно нет. На Алтае — колоссальное количество заинтересованных людей, пришедших на встречу. Вы, хранители русского языка и культуры. Бесконечно благодарен!»

Гости Шукшинских дней на Алтае, пришедшие в этот день в библиотеку В.М.Шукшина, приобщились к живому слову Шукшина, к литературе.