«Как самому себе помочь выбрать книгу»

На столах, в читальном зале, разложены книги на разные темы и для разных возрастов. Памятка для презентации книги.

Мероприятие начинается со вступительного слова библиотекаря. Сегодня мы научимся выбирать книгу для себя и для своих младших братишек и сестренок. По сторонам развешаны пословицы и поговорки, говорящие о важности чтения и учения.

Дети зачитывают пословицы и поговорки вслух и объясняют, как они их понимают. Далее, все работают по презентации выбранной книги. Через некоторое время ребенок идет со «своей» книгой и презентует ее перед одноклассниками. Прослушав несколько презентаций, библиотекарь презентует книгу (она на выставочном стенде) писателя-юбиляра, родившегося на Алтае, Александра Мелентьевича Волкова «Тайна заброшенного замка».

Оставшиеся время посвящено работе по интересам: кто-то обходил и знакомился с фондом, кто-то стоял в очереди занести в формуляр выбранную книгу, другие играли в шашки. Всем помогали лучшая читательница класс Цыганкова Ульяна и педагоги Шлыкова Светлана Ивановна, Черданцева Наталья Сергеевна.