Книжная выставка «Учителя, Педагоги, Наставники»

Наступивший 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Каждый из нас на протяжении всей жизни с теплотой вспоминает своего любимого учителя. Педагогическая наука развивалась благодаря талантливым учёным и наставникам. Кто-то закладывал основы воспитания, кто-то развивал таланты, а кто-то был выдающимся инноватором.

В Малоугренёвской библиотеке оформлена книжная выставка «Учителя, Педагоги, Наставники», посвященная Году педагога и наставника. В первом разделе «Педагоги- писатели» представлены книжные издания, содержащие биографии и труды известных российских деятелей: Константина Дмитриевича Ушинского, Василия Александровича Сухомлинского, Антона Семеновича Макаренко.

Во втором разделе «Учитель на страницах книг», представлены художественные произведения русских и советских авторов, рассказывающие о школе, учителях и учениках. Это рассказы и повести В. Распутина «Уроки французского», Ч.Айтматов «Первый учитель», А.С Макаренко «Флаги на башнях», Г.Белых, Л.Пантелеев «Республика шкид», В.Каверин «Два капитана».

В третьем разделе «Сказочные школы» для читателей младшего школьного возраста будут интересны сборники «Рассказы о школе», «Школьные истории», сказочная повесть Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков» Юрием Дружковым «Волшебная школа Карандаша и Самоделкина», которые помогут не только окунуться в мир сказки и фантазии, но и посмотреть на школу и учителей другими глазами. Юных читателей ждут встречи с интересными писателями и их книгами.

Ученицы 9б класса пришли в библиотеку познакомится с выставкой «Учителя,педагоги ,наставники».