Знакомство с библиотекой «Путешествие в книжную страну»

Вызвать интерес к чтению у детей 5-6 лет – дело не простое. Библиотекарь филиала №12 Светлоозёрская библиотека решила для этого использовать такой приём: принесла в старшую группу детского сада рюкзачок с книгами и назвала его – «Волшебным». На вопросы детей пояснила, что в этом рюкзачке находятся книги-именинники, у них, как и у людей, бывают именины. Вот, например, книге писателя Шарля Перро «Золушка» в 2022 году исполнилось 325 лет, сказке братьев Гримм «Золотой гусь» — 210, а произведениям Корнея Чуковского «Мойдодыр» и «Тараканище» — по 100 лет. Библиотекарь предложила детям вместе с воспитателем прочитать их, а после этого посетить сельскую библиотеку.

Встреча в библиотеке состоялась уже в новом 2023 году и началась со знакомства с домом, где живут книжки. Дети удивились обилию книжных стеллажей, разнообразию журналов и книг, а также книжным выставкам и сказочной фотозоне. На вопрос: «А кто же живёт в библиотеке?», ребята ответили: «Сказочные герои» и очень обрадовались, когда эти герои — Снеговик, Мальвина и Баба Яга пришли к ним в гости. Каждый из них провел с ребятами несколько интересных минут: загадывали загадки, танцевали, проводили викторины. Хочется верить, что эта театрализованная встреча не только запомнилась детям, но и послужила поводом для новых знакомств с книжками. Ведь в детский сад они ушли с «Волшебным рюкзачком», в котором лежали уже другие интересные книги.