В одной стране, чудной стране…

23 сентября 2014 года библиотекари Малоенисейской библиотеки побывали в гостях у учащихся 2 класса МБОУ «Малоенисейская СОШ». «В одной стране, чудной стране…» – так называлось мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения детской писательницы Ирины Петровны Токмаковой.

Школьники познакомились с биографией поэтессы, слушали стихотворения, многие из которых им хорошо знакомы, хором декламировали любимые строки, с интересом смотрели презентацию по творчеству Ирины Петровны, видео с исполнением стихотворений самой Ириной Петровной, отвечали на вопросы викторины по произведениям Ирины Петровны Токмаковой.

Вместе с библиотекарями, ребята играли со стихами, ведь многие стихи Ирины Петровны имеют особенность: в них есть строчки, которые повторяются много раз; имитировали звуки птиц, животных, явлений природы и т.п. Произведения Ирины Петровны очень музыкальны, поэтому многие стихи положены на музыку, несколько детских песен прозвучало на мероприятии. А под песню «Спляшем, Пэгги, спляшем…» (муз. В. Берковский, сл. И. Токмакова) ребята вместе с библиотекарем Оксаной Васильевной Тресковой устроили веселую танцевальную физкультминутку.

Дети с удовольствием знакомились с книгами, представленными на выставке «Мы узнаем все на свете». У ребят появился интерес и желание продолжить чтение стихов этого автора. На вопрос Курносовой В. В. о том, чему учат стихи Ирины Токмаковой, дети дружно ответили, что они учат добру и дружбе. Оксана Васильевна Трескова обратила внимание детей на то, что Ирина Токмакова пишет не только стихи, но и сказки. С книжной выставки были выданы на дом все книги, заботливо подобранные библиотекарями.

Писательский талант, тонкое чувствование души, потребностей читателя-ребенка, великолепный стиль – всё это есть у Ирины Петровны Токмаковой. С творчеством этого автора наша Малоенисейская библиотека знакомит юных читателей, понимая, что уже в раннем возрасте её книги воспитывают художественный вкус к детской литературе.