Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае-2021»

Библиотеки МБУК «МФКЦ» Бийского района приняли участие в краевой сетевой акции «День детской краеведческой книги на Алтае – 2021», которая проводилась в рамках Общероссийского Дня библиотек. В нынешнем году акция проходила по теме «Аделаида Котовщикова: творчество с алтайским следом».

В Детском отделе  26 мая, в  канун Общероссийского Дня библиотек состоялась презентация – книги Аделаидой Котовщиковой «В большой семье»   для уч-ся 5 классов. Библиотекарь познакомила  присутствующих с биографией писательницы.  Эта книга  родилась в рамках  краевого    проекта «Главная тема – дети: блокадный Ленинград – Алтай», поддержанный Фондом Президентских грантов.

Книга состоит из шести глав, детям был предложен просмотр презентации по второй главе книги «Несокрушимая крепость», а затем все  вместе  зачитывали и  обсуждали отрывки из книги,  и играли  в историко-литературную настольную игру  «Ленинград-Алтай: путешествие во времени», где использовали фрагменты этого произведения.

Светлоозёрская библиотека                                           Малоугренёвская библиотека

Шебалинская библиотека                                                                            Первомайская библиотека

В Филиале №8 прошла премьера книги Аделаиды Котовщиковой « В  большой семье» под названием «Дети войны: блокадный Ленинград — Алтай».  В процессе подготовки дети учили стихи на тему – дети и война ( Р. Рождественского; А. Иоффе; М. Пляцковского.; М. Матусовского  и др.) Цель мероприятия познакомить современных школьников  с тем какую роль сыграл наш край в спасении жизни детей, эвакуированных из зоны боевых действий, особенно из осаждённого Ленинграда, сколько во время Великой Отечественной войны на территории нашего края было детдомов (120), как помогали местные  жители выжить больным и истощенным детям  Ленинграда, прибывшим на Алтай. Рассказ плавно перешел к разговору о книге и к её автору, как раз повествующих об этих событиях. Вниманию детей был продемонстрирован отрывок из презентации «Аделаида Котовщикова творчество с алтайским следом».

В Филиале №4 Шебалинская библиотека  организован литературно-познавательный час,   для подростков. Детям было интересно  узнать что события  описанные в повести происходили в городе  Бийске. Главной темой  обсуждения  с ребятами Великая Отечественная война. Мероприятие прошло очень интересно   активно   и  дети сами были участниками;   они зачитывали отрывки из  произведения которые приготовили заранее.

В Филиале №12 Светлоозерская библиотека для ребят акция сложилась из двух этапов. В первом мероприятии участники познакомились с биографией Аделаиды Александровны, с основными и важными моментами ее жизни. Узнали, что во время блокады города Ленинграда эта известная детская писательница провела в нашем крае более двух лет. Читали и обсуждали книгу  Котовщиковой «В большой семье», ее отдельные главы. Разговаривали о Великой Отечественной войне.

Впечатлений у ребят от книги было много, и  они были очень разными, кому-то запомнился майор Сахаров, кого-то тронул образ Алика, тоненького белокурого мальчика; кому-то – «дорога жизни» через Ладожское озеро. Все свои  впечатления от прочитанного  дети попробовали изложить на бумаге в виде рисунка. И вот что у нас получилось, выставили на  ИЗО-сушку, которую, мы назвали «В большой семейке» и оформили в помещении библиотеки.