Литературная игра «Детство Василия Шукшина»

11 октября в детском отделе библиотеки для учащихся 4 классов, состоялась литературная игра «Детство Василия Шукшина» по книге «Далекие зимние вечера». В игре участвовали две команды «Шукшины» и «Василёк».

Книга «Далекие зимние вечера» в этом году отметила свой 10-летний юбилей. Библиотекарь Малюгина Ирина Леонидовна, рассказала о читателях детского отдела, которые принимали участие в краевом проекте АКДБ им. Крупской по изданию этой книги: рисуя иллюстрации к рассказам В.М. Шукшина.

Игра началась с разминки-викторины «Детство Васи», затем состоялся 1 тур игры с выбором правильного ответа. 2 тур назывался «Бытовые предметы 30 годов», которые окружали в детстве Василия Макаровича и встречались в его семье, каждая команда должна была объяснить назначение предмета, рассказать для чего он хранился и как использовался. Много разных версий высказывали участники игры, особенно привлек внимание предмет «Валёк», и его применение в настоящее время. Смутил детей предмет, который назывался «котомкой», сейчас это заплечный рюкзачок. В процессе игры, дети узнали о членах семьи Шукшиных, о детстве писателя, о трагичной судьбе его отца – Макара Леонтьевича. Зачитывали отрывки из книги. Игра закончилась, победила команда «Василёк» с отрывом в один балл. Общение в игре, настолько увлекло ребят, что расходиться совсем не хотелось.