Литературный перекресток «Шукшин и вся Россия» 2023

22 июля в мемориальном парке библиотеки В.М. Шукшина состоялась 30 писательская встреча Литературный перекресток «Шукшин и вся Россия» в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» для гостей и участников праздника.

Ожидая дорогих гостей российских и сибирских писателей, наши местные авторы члены литературного объединения «Земляки» поделились своим творчеством. Открыли встречу с «Земляками» гости из села Лесное Бийского района, Комаров Иван – чтением отрывок из рассказа «Дядя Ермолай», Комарова Настя победитель 27 Фестиваля детского литературно- художественного творчества, посвящённого 224 годовщине со дня рождения А. С. Пушкина – воспитанники наставника Осиповой Людмилы Илларионовны. Ольга Павловна Клименко – ветеран педагогического труда член литературного объединения «Земляки» из села Верх-Бехтемир прочитала своё стихотворение «Павшим».

Поэзия военного времени нам сегодня особенно близка. Потому что уже 9 лет жители Донбасса отстаивают своё право на жизнь. Это особая поэзия — Она вселяет надежду в то, что враг будет разбит, а подвиг героев навсегда останется жить не только на бумаге, в стихах, прозе, песнях но и в наших сердцах. Зачитала стихотворение «Мы потом соберемся как прежде» Анны Ревякиной ведущая литературной встречи Трескова Оксана Васильевна из села Малоенисейское. Тему продолжила ещё одна участница Сюзанна Задирака, уроженка и жительница Луганской Народной республики, которая переехала жить в село Верх-Бехтемир нашего района. Сюзанна прочла своих два стихотворенияторых зачитала «Год за годом», «Знаешь, завтра никогда не наступит».

За большим разговором не заметили, как подоспела делегация писателей России. В этом году мы встречали в литературном перекрестке «Шукшин и вся Россия»:
• ГАЯНЭ СТЕПАНЯН – прозаик, фантаст (Г. МОСКВА),
• СЕРГЕЙ КУБРИН — писатель, прозаик, (Г. ПЕНЗА) от Ассоциации союза писателей и издателей России,
• НИНА ОРЛОВА-МАРКГРАФ — наша землячка, уроженка Тюменцевского района, переводчик, член союза писателей России (Г. МОСКВА),
• ВЛАДИМИР ЕЛИСТРАТОВ — поэт, прозаик, эссеист, публицист. (Г. МОСКВА),
• ЕЛЕНА ЛАПШИНА — поэтесса, публицист (Г. МОСКВА),
• МИХАИЛ ЛЕВАНТОВСКИЙ — поэт, писатель. (Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ),
• СЕРГЕЙ КУБРИН — писатель, прозаик, (Г. ПЕНЗА)

Именитых гостей представлял известный на Алтае поэт, прозаик, публицист – Иван Образцов. В делегации писателей Алтая участвовали Юлия Нифонтова, Анна Самойлова, Пасека Владимир, Кузнецова Татьяна, Деревянкин Артём. Все авторы представляли свое творчество, особый интерес у присутствующих вызвало выступление Владимира Елистратова, автора издания «Словарь языка Василия Шукшина», и в который раз заставил присутствующих задуматься – как актуален сегодня Шукшин.

В этот день мемориальный парк библиотеки украсили мастера Бийского района со своими поделками: Клименко Ольга (роспись камней), Задирака Сюзанна (лепка из глины), Старастенко Ирина (кукла – мотанка, традиционное народное творчество). От желающих поучавствовать в мастер- классах не было отбоя.

На территории библиотеки работали фотозоны «На скамейке с Шукшиным»; «В компании с Василиями»; «У самовара».

В библиотеке были организованы выставки:
— «…я старался рассказывать про душу…» по материалам «ВММЗ В. М. Шукшина» в с. Сростки. В экспозиции представлены рабочие моменты съемок и кадры из к/ф «Печки Лавочки», «Шукшин и вся Россия» с фотографиями и книгами наших гостей писателей.

Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» — это замечательная возможность прикоснуться к творческому перу большого мастера Василия Шукшина.