Участие в молодёжном патриотическом конкурсе «Патриоты – это мы»

Министерством культуры Алтайского края и Краевой библиотекой им. В.Я. Шишкова объявлен молодёжный патриотический конкурс «Патриоты – это мы». В филиале №12 Светлоозёрская библиотека формой проведения культурно-просветительского мероприятия был выбран квест – популярная среди молодёжи игра. Две команды юношей и девушек «Патриоты» и «Лидеры» четыре дня узнавали об односельчанах, которые в разные годы были защитниками Отечества. Предварительно, ведущие знакомили команды с историческими документами, фотографиями, воспоминаниями, побуждая участников самим многое вспоминать и узнавать.

Первый этап (первый день) – был посвящен Великой Отечественной войне и её участникам. Команды получили задание: посетить знаковые места села – Памятник Воинам, погибшим в годы ВОВ и памятную стелу на ул. Кандауровых. Ребята очень ответственно подошли к выполнению этого задания, они не только отдали дань уважения (возложение цветов, минута молчания), но и навели порядок, а самое главное — узнали в сельском музее биографии погибших односельчан.

Второй этап: война в Афганистане до сих пор памятна для наших односельчан, в ней участвовали восемь светлоозёрцев. Команду «Патриоты» пригласил в гости Алексей Юрьевич Девятериков. А «Лидеры» посетили сестру воина – афганца Кузнецова Владимира Валентиновича. Живой рассказ, многочисленные фотографии и награды были очень интересны для ребят.

Третий этап назывался «Чечня – наша боль и скорбь». Селу повезло: из девяти участников Чеченских событий домой вернулись все, пусть с ранениями, но живыми. Один из них — Павел Владимирович Швецов — рассказал о своей службе, вспомнил сослуживцев и ответил на вопросы ребят. На память о встрече ему подарили книгу писателя- односельчанина Ивана Кривобокова. На вопрос ведущих – участвуют ли сегодня наши односельчане в военных действиях, — команды уверенно и со знанием дела рассказали про СВО, о том, что идёт освобождение наших Российских территорий от неонацистов. Начальник ВУС Наталья Владимировна Романова напомнила кто из односельчан сегодня выполняет там свой воинский долг.

Четвертый этап был заключительным. В этот день команды писали письма участникам СВО, передали их родственникам, за что получили от них душевную благодарность. Закончился квест подведением итогов. Победителем стала команда «Лидеры», набравшая 24 балла, и только на 1 балл отстали «Патриоты». Но и победители, и побежденные были одинаково рады сувенирам и сладким призам. Мнение участников квеста было однозначно: за четыре дня они узнали много полезного и интересного и готовы участвовать в подобных мероприятиях ещё.