Литературный перекресток «Шукшин и вся Россия» 2024 г.

В тридцать первый раз Мемориальная библиотека В.М. Шукшина, встречала писателей — гостей Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Литературный перекресток «Шукшин и вся Россия», так в программе было обозначено мероприятие — 27.07. 2024 в 12-00. К восьми утра библиотека ожила.

Заполняя пространство мастер — классами, фотозонами, шатрами и палатками.

В самой библиотеке гостей ждали выставки: к 50 -летию выхода фильма «Калина красная» по материалам ВММЗ В.М.Шукшина, выставка каллиграфии «Слово земляка» Ольги Алексеенко(г.Барнаул), посвященная В.М. Шукшину, выставка матрешек и пейзажей родной природы Ольги и Татьяны Воробьевых(г.Барнаул), выставка традиционной куклы – мотанки Ирины Старостенко из села Малоенисейское

Перед встречей с писателями России и Сибири местные авторы районных литературных объединений Бийского Зонального, Троицкого районов организовали литературное ассорти с посетителями библиотеки.

Звучали авторские стихи и песни литературных объединений «Земляки», «Грани», «Вдохновение». Душевная беседа плавно перешла в серьёзный разговор о большой литературе, о судьбе России, с появлением писательской делегации Фестиваля.

Владислав Владимирович Попов (г.Архангельск) – Лауреат Шукшинской премии 2024 года, подарил библиотеке книгу – победительницу конкурса «Росяной хлебушек» о людях Русского Севера и нелегких испытаниях, выпавших на их долю.

Делегацию писателей России сменили общественные деятели, меценаты и благотворители. Сергей Павлович Козубенко, Александр Иванович Тихонов с подарками для библиотеки.

Заканчивался праздник Шукшина, праздник души, литературы, общения, люди традиционно спешили на Пикет за новыми впечатлениями и важным словом.