Методический день «Планирование – 2021» в дистанционном формате

13 ноября специалисты Бийской районной межпоселенческой библиотеки В.М. Шукшина для сотрудников филиалов библиотеки организовали методический день «Планирование – 2021».

Встреча прошла в онлайн-формате с обеспечением видеотрансляции выступлений докладчиков в сети интернет с помощью сервиса Jitsi Meet.

В программе методического дня были освещены вопросы:

— Приоритетные направления работы общедоступных библиотек Алтайского края в 2021 г. — заместитель директора МБУК «МФКЦ» Татьяна Николаевна Кеврух;

— Основные направления планирования работы общедоступных библиотек. Требования к оформлению планово-отчётной документации — методист «БРМБ В.М. Шукшина» Ольга Андреевна Шлейнинг;

— Литературный календарь 2021 — ведущий библиотекарь абонемента «БРМБ В.М. Шукшина» Надежда Владимировна Шушарина;

— Формирование, движение и сохранность библиотечного фонда — ведущий библиотекарь отдела комплектования и обработки «БРМБ В.М. Шукшина» Анна Леонидовна Усова;

— Планирование и отчётность по работе с детьми: 2021 — главный библиотекарь детского отдела «БРМБ В.М. Шукшина» Ирина Леонидовна Малюгина.

Онлайн-семинар прошел успешно. Докладчики продемонстрировали презентации выдаваемого материала, а библиотекари филиалов задали возникшие вопросы. Успешной работе способствовала программа Jitsi Meet — бесплатная и многофункциональная. Программа Jitsi Meet может работать в любом браузере, при этом не нужна регистрация. Те, кто пользуется Jitsi Meet, могут делиться между собой рабочим столом, проводить презентации. Для того чтобы пригласить участников, нужно выслать им ссылку сайта с названием конференции. В онлайн — мероприятии может участвовать любое количество человек.

В программе Jitsi Meet есть разные функции: кнопка «рука» означает говорить, «сообщения» — помогает отправлять текстовые сообщения, для завершения разговора, нажмите кнопку «завершить». Кнопкой «камера» можно регулировать камеру. Советуем коллегам для проведения онлайн — мероприятий.