«Моим стихам настанет свой черёд»

14 октября филиал №9 Малоугренёвской библиотеки провел литературную гостиную для читателей : «Моим стихам настанет свой черёд», посвященный 130-летию со дня рождения крупнейшего поэта одной из крупнейших поэтических эпох, женщины трагической жизни с трагическим концом.

Столик с букетом осенних листьев и гроздями рябины, портрет Марины Цветаевой и несколько томиков ее стихов, слышится звон колоколов и на его фоне звучат стихи:

«Красною кистью рябина зажглась.

Падали листья, я родилась…»

Так начиналось мероприятие, на котором присутствующие услышали рассказ о жизни и творчестве великой русской женщины-поэта. Рассказ библиотекаря перемежевывался с чтением стихов, которые читались под тихую лирическую музыку.

Также прозвучали песни, написанные на стихи Цветаевой: «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Уж сколько их…».

Марина Цветаева поэт сложный, неординарный, вот поэтому стихи Марины Цветаевой и сегодня притягивают, зачаровывают, захватывают и изумляют – их можно слушать бесконечно. Слушать опять, и опять, восторгаясь талантом великой поэтессы.

Закончилась литературная гостиная стихотворением поэтессы Елены Никифоровой «обращение к Марине Цветаевой», прозвучавшими под тихую мелодию.

«Марина, ты была права!

Настал черед твоим стихам, как винам,

Чья драгоценность терпкая пьяня,

Тем драгоценней, чем старинней!

А зарябит печальный листопад,

И гроздья алые засветятся рябины, Тебе, через Летейский водопад.»