80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

26 января для совместного мероприятия посвященного 80 летию со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января 2023г. – 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Малоугренёвская библиотека подготовила выставку –инсталляцию «Сквозь годы снами говорит блокада» Дети узнали, как Ленинград оказался в кольце, как выживал в блокадные дни, о подвигах Героев, освободивших Родину от врага. В ходе мероприятия ребята узнали о прорыве блокады Ленинграда и об операции «Искра» в 1943 году, которая вселила надежду в сердца ленинградцев, хотя полностью избавиться от вражеского кольца удалось лишь через год, какую роль сыграли железные дороги в эвакуации жителей и снабжении осажденного города.

Много было сказано о печальной участи, выпавшей на долю детей и подростков в военные годы. Как мужественно сражался осаждённый врагом город, о стойкости его жителей, о «Дороге жизни», об истории юной блокадницы Тани Савичевой и её дневнике, ставшем одним из символов Великой Отечественной войны и о том, как вся страна переживала за Ленинград и о многочисленных попытках помочь осажденному городу.
Память о героических событиях во время блокады Ленинграда страна хранит, и по сей день!