Открытие памятной доски в честь 100-летия со дня рождения Дарьи Ильиничны Фалеев…

27 мая в Общероссийский день библиотек в Сростках на здании мемориальной библиотеки торжественно открыта  памятная доска в честь 100-летия со дня рождения Дарьи Ильиничны Фалеевой. В присутствии ветеранов библиотечного труда, библиотекарей Бийского района, сотрудников музея, читателей библиотеки, жителей села. При участии Комитета по культуре и туризму, Администрации села Сростки, Всероссийского мемориального музея заповедника В.М.Шукшина и мемориальной библиотеки, районного литературного объединения «Земляки».

В декабре 1949 года  Дарья Ильинична назначена заведующим Сростинской районной библиотекой.  Годы становления библиотечного дела в Сростинском, а затем в Бийском районе легли на ее плечи, это  комплектование фондов, формирование кадров, учеба библиотечных работников, приобретение оборудования, библиотечной техники. И первые успехи — Сростинская районная библиотека первой в Алтайском крае стала инициатором создания справочно-информационных центров. Дарья Ильинична с коллегами внедряла новые формы массовой работы: книжные выставки, литературные вечера, читательские конференции, обряды, формировались традиции.

Еще при жизни Василия Макаровича Шукшина, Дарья Ильинична занималась пропагандой его творчества, организовывала встречи с учащимися Сростинской  школы и односельчанами, собирала по крупицам материалы о земляке.  Она  много сделала для того чтобы в Сростках был  музей знаменитого земляка и когда в 1977 году положительно решился вопрос о создании музея в Сростках, Дарья Ильинична перешла работать в музей,  с первых дней  включилась в организацию его работы, наполнению музейными экспонатами, популяризации музейных фондов.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 31 июля 1975 года за заслуги в области советской культуры Дарье Ильиничне Фалеевой было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Она  награждена знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», знаком «Лауреат премии В.М. Шукшина 2000 г.». В 2004 году отмечена Благодарностью Президента Российской Федерации за большой вклад  в развитие культуры края.