Открытие выставки часов «У каждого времени свои часы»

11 марта  в выставочном зале  мемориальной  библиотеки  состоялось открытие  выставки  «У каждого времени свои часы», коллекционера    Андрея  Козлова   жителя  п. Полеводка.

Открылась выставка  танцевальным  номером «Тик — так» группой  «Солнечные лучики»  детского сада «Медвежонок»  руководитель  Валентина Клубакова.

История прибора, который отсчитывает время и называется часами, насчитывает много веков. Это старейшее изобретение человечества, которое прошло  путь длиною в сотни поколений. Часы играют важную роль в жизни человека. Они нас будят  утром,  день  и  ночь  они в пути, о часах написаны стихи, сказки, песни, созданы кинофильмы.

На  выставке представлены  настенные  и  настольные   классические  часы, часы с кукушкой или как их еще называют ходики.  Все они разные по дизайну и  форме:  круглые, квадратные, прямоугольные, треугольные, ажурные.  Коллекцию дополняли  наручные  часы и  коллекция  будильников.

Представлено  почти  сотня  часов,  это  только  половина коллекции  часов  Андрея,  который  увлечен  с  детства.  Андрей  не смог приехать на выставку, но  присутствовали  его родные:  мама Козлова Валентина Александровна  и    сестры,  Оксана и  Людмила. Они рассказали присутствующим об увлечение  Андрея,  ответили  на  вопросы  четвероклассников  и  жителей села. Для всех присутствующих прозвучала песня в исполнении  Маргариты  Коминой  «Бьют часы на старой башне».

Коллектив библиотеки  благодарит  научного  сотрудника  музея   Чифурову  Наталью   за организацию выставки  и   волонтеров  ВММЗ В.М. Шукшина,  которые помогли  подготовить экспонаты к выставке. Пройдут годы появятся новые часы. Какими они будут  через 20-30 лет сказать трудно.

Пока есть возможность, увидеть какие часы  были   в  двадцатом  веке,  приглашаем посетить выставку  часов,  которая  продолжит  свою работу до 20 апреля в выставочном  зале  мемориальной  библиотеки  В.М.Шукшина.

Гл. библиотекарь мемориальной библиотеки В.М.Шукшина  Ирина Малюгина .