Новые поступления литературы в библиотеки района.

В Дни Всероссийской Недели детской книги маленьких читателей района порадовали новые книжки, поступившие в библиотеки.

Для детей до 3-х лет – картонные книжки-малышки, которые знакомят с окружающим миром, животными, автомобилями, мотоциклами, спецтехникой. Их внимание также привлекут книжки с глазками «Заюшкина избушка», «Вершки и корешки», «Заяц-хваста».

Тем, кто учится читать самостоятельно – книги из серии «Читаем сами», «Капелька», «Книги с                 крупными буквами», сказки для мальчиков и сказки для девочек.      Книжки со стихами детских классиков: М. Пляцковского, В. Берестова, К. Чуковского, Б. Заходера, А. Барто, П. Синявского, И. Токмаковой и др. Им же адресованы загадки и пословицы, рассказы и стихи  – Л. Толстого,В.Драгунского,Т.Александровой,В.Чаплиной,Г.Скребицкого,С. Михалкова, С. Маршака, Э. Успенского.

Для ребят среднего и старшего школьного возраста художественные произведения военной тематики: «Тарантул» – Г. Матвеева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Тимур и его команда»  А. Гайдара, которые пронизаны верой в светлое будущее, беззаветной любви к Родине и готовность её защищать.

Для этой же возрастной категории поступили школьные путеводители серии «Узнай мир» из раздела истории.

«Книга будущего адмирала» и «Книга будущего командира» – автор А. Кацаф увлекут любого, кто интересуется историей, военным искусством, техникой; расскажут о сражениях древности и боях наших дней; замечательных полководцах Александре Македонском, и маршале Жукове. Красочные иллюстрации помогут живо представить исторические события.

В книге той же серии – «Народы России» С. Афонькина, приводятся списки всех проживающих в России народов со статистическими показателями, рассказы о народах нашей страны, их обычаях, традициях. Автор раскрывает, насколько они своеобразны и не похожи один на другой.