Пока в России Пушкин длится…»

О! Пушкин — он наше всё! Промчавшись как комета, его талант не сгинул, не погас! Он появился на шестой день лета, и этот день стал праздником для нас!

В двадцать шестой раз, в Сростках собирались дети и взрослые, для того, чтобы выразить свою любовь к русскому слову и литературе, и гордость за наше историческое культурное наследие.

После торжественных приветственных слов Главы Администрации Сростинского сельсовета Алексея Боян, праздничного открытия директором МБУК «МФКЦ» Ларисы Поповой, фестивальной песни в исполнении вокальной группы «Мелодия души» и… Пушкин зазвучал!

Фестиваль объединил 138 участников из Бийского, Советского, Алтайского районов и города Бийска. Конкурсанты от 6 до 16 лет состязались в пяти номинациях («чтение сказок»; «чтение стихов и прозы Пушкина»; «инсценировка произведений Пушкина»; «авторское исполнение стихов собственного сочинения»; «иллюстрация по произведениям Пушкина»).

Конкурсанты блистали своими творческими находками, актерскими решениями, авторскими темами, интонацией, хорошим знанием текста.  Ах, как хороша была пушкинская Татьяна, восхищал беспечный Балда, умиляла капризная царица со своим зеркальцем.  Замахнуться на пушкинскую Полтаву, не всякий чтец решится, на Фестивале таковые были.

Опытному жюри сделать выбор лучших, было очень сложно.  Все волнения позади, итоги подвели жюри:

— Попова Лариса Валериевна – директор   Многофункционального культурного центра Бийского района.

— Марков Олег Валентинович – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Председатель Комитета по культуре Администрации Зонального района, композитор, поэт, песенник.

— Иваненко Сергей Иванович – Член союза художников России, Председатель Бийского городского союза художников.

— Мартьянова Ася Олеговна — актриса и руководитель детской театральной студии в Бийском театре кукол «У Лукоморья».

— Ульянова Галина Андреевна – ветеран культуры, Член Союза журналистов России.

Итоги 26 фестиваля детского литературно — художественного творчества:

Номинация «Чтение сказок Пушкина»

1 место-Гришина Татьяна, с. Лесное (руководитель Осипова Л.И.);

2 место-Свириденко Лариса, с. Сростки (Клубакова В.Н.);

3 место-Полякова Вероника, с. Сростки (Деева О.Е.)

1 место-Фомина Дарина, с. Советское (Лутовинова Т.И.);

Номинация «Чтение произведений Пушкина»

1 место-Слабоденюк Татьяна, с. Лесное (Осипова Л.И.);

1 место-Комаров Иван, с. Лесное (Осипова Л.И.);

2 место-Бельских Любовь, с. Сростки (Шевелева Л.В.);

3 место Фомин Илья, с. Сростки (Шнайдер О.В.);

1 место-Булгакова Юлия, с. Светлоозерское (Отт С.Г.);

1 место-Шмидт Татьяна, с. Первомайское (Басаргина Т.Н.);

1 место-Новак Вера, с. Ая Алтайского района (Тарасенко С.С.);

2 место-Драница Яна «Пора, с. Зональное (Тибейкина Н. Н.);

3 место-Жукова Виктория, с. Первомайское (Ларионова С.В.);

3 место-Крюкова Варвара «К Наташе», с. Первомайское (Ларионова С.В.);

3 возрастная категория (14-16 лет)

1 место-Сизинцева Ольга, с. Сростки (Сизинцева Т.В.);

2 место-Касьянова Арина, с. Сростки (Понькина Л.В.);

Номинация «Лучшая инсценировка по произведениям А.С.Пушкина»

1 место-Агитбригада «Маячок» и специальный диплом за лучшую роль бабки в инсценировке «Сказка о рыбаке и рыбке» – Тювина Валерия; с. Енисейское (Рогозина Н.А.);

1 место-группа «Непоседы», с Верх — Бехтемир (Евстафьева И.Ф.);

1 место-творческий коллектив «Кураж» п.Катунь Алтайского района (Тарасенко С.С.);

2 место-студия «Зазеркалье», с. Ая Алтайского района (Тарасенко С.С.)

Номинация «авторское исполнение стихов собственного сочинения»

2 возрастная категория (11-13 лет)

1 место-Безменова Ольга   за стих «В автобусе раз ехала старушка» с. Первомайское (Койнова С.И.);

1 место-Рыкова Карина «Кот Василек» с. Зональное (Тибейкина Н.Н.);

1 место-Быков Владислав «Рассказ Пирата» с. Зональное (Тибейкина Н.Н.);

2 место Злобин Матвей «Папа» с. Зональное (Тибейкина Н.Н.);

Номинация «Иллюстрации по произведениям Пушкина»

1 возрастная категория (6-10 лет)

1 место-Клипиченко Анастасия; 2 место-Микишина Ксения; 3 место-Мельникова Ксения    г. Бийск (Рыбалко Л.Ю.)

1 место-Перехода Анастасия, г.Бийск (Рыбалко Л.Ю.);

1 место-Гарин Александр, с. Зональное (Игнатенко Л.А.);

2 место-Рябова Полина, с.Первомайское (Попова С.Г.);

3 место-Злобин Матвей, с.Зональное (Игнатенко Л.А.);

3 возрастная категория (14-16 лет)

1 место-Решетникова Полина; 2 место-Зенкова Анастасия, с.Первомайское (Попова С.Г.); 3 место-Кирьянова Альбина, с. Малоугренёво Юринова Т.М.

Поздравляем победителей!

Благодарим инициатора фестиваля-Лещева А.Д.; Попову Н.А; «КХ Зяблова А.Д.»; «ИП Мокринский Е.Г.»; «ИП Фаршатов И.В.»; «ИП Иванова Е.А.» Краевое отделение общероссийского литературного сообщества, ансамбль «Прялица», руководителей делегаций, участников сценария фестиваля; всех, кто принимал активное участие в организации и проведении большого праздника пушкинского слова и русской культуры.

«Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу», и справедливость этих строк Давида Самойлова, в который раз подтвердили участники Фестиваля детского литературно — художественного творчества, посвященного 223 годовщине рождения Александра Сергеевича Пушкина, и Дню Русского языка.