Проект «Большая книга» – встречи в провинции» в с. Сростки

10 сентября 2014 года в мемориальной библиотеке В. М. Шукшина с. Сростки прошла встреча с писателями в рамках проекта "Большая книга" – встречи в провинции". Это совместный проект Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека", реализуемый с 2008 года, главная цель которого пробудить интерес жителей и гостей к Большой литературе, к современным писателям, вернуть книгу в жизнь людей.

Гостями библиотеки были:
Елена Шубина – член жюри Национальной литературной премии "Большая книга", главный редактор редакции современной русской прозы издательства АСТ;
Владимир Шаров – писатель, финалист Национальной литературной премии "Большая книга" 2008 года ("Будьте как дети"), 2014 года ("Возвращение в Египет");
Майя Кучерская – писатель, литературный критик, финалист Национальной литературной премии "Большая книга" 2013 года ("Тетя Мотя");
Татьяна Потапова – заместитель генерального директора НФ "Пушкинская библиотека", координатор проекта "Большая книга" – встречи в провинции".

Гостей на родину В. М. Шукшина сопровождали сотрудники Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова. На встречу с писателями пришли жители села, читатели библиотеки, сотрудники ВММЗ В. М. Шукшина, учителя и учащиеся 11 класса Сростинской средней школы, представители творческого объединения "Камушки", которые остались неравнодушными к произведениям писателей.

Присутствовали на встрече: Е. Н. Витрук – и.о. заместителя Главы Администрации Бийского района по социальным вопросам, Н. А. Машанская – председатель комитета по образованию Администрации Бийского района, О. В. Максимова – заместитель главы Сростинского сельского совета.

С приветственных слов директора мемориальной библиотеки В. М. Шукшина Т. Н. Кеврух началась встреча. Татьяна Потапова, поприветствовав сростинцев, и высказав цель приезда в с. Сростки, передала слово Елене Шубиной, которая поделилась с участниками встречи принципами отбора рукописей и произведений на национальную литературную премию "Большая книга". Елена Шубина приятно была удивлена, что ее помнят в Сростках по прошлой встрече, которая состоялась в 2003 году с издательством "Вагриус" и Некоммерческим фондом "Пушкинская библиотека".

Писатели Владимир Шаров и Майя Кучерская рассказали немного о себе, о своих книгах, в каком жанре и о чем они пишут, оставив загадку читателям в презентуемых произведениях.

Встреча прошла "на одном дыхании", читатели задавали вопросы о современной литературе, о молодежи и чтении, о книгах. Писатели с удовлетворением выслушали отзывы о своих произведениях. В память о встрече сотрудники библиотеки вручили гостям памятные подарки, а участники получили автографы современных писателей.

Книги лауреатов и финалистов литературной премии "Большая книга" 2006-2014 годов остались в библиотеке, значительно пополнив фонд современной литературой. У читателей Бийского района появилась прекрасная возможность познакомиться с современными авторами и прочитать их произведения, а сростинцы получили позитивный заряд и вдохновение от встречи с писателями,  повысив мотивацию к чтению.